Эксперт: Повышение экспортных пошлин на доходах российских нефтяных компаний не отразиться

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспортная пошлина на нефть с 1 октября 2007 года будет повышена на 26,4 доллара до 250,3 доллара за тонну. Об этом в понедельник сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович.

Таким образом, Минфин устанавливает абсолютный рекорд по размеру пошлины за все время. До этого максимальная ставка пошлины была установлена в октябре прошлого года и составляла 237,6 доллара за тонну.

Эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Владимир Лесков считает, что устанавливая размер пошлины, Минфин ориентируется на среднюю цену российской нефти за последние два месяца. По данным министерства за июль-август цена отечественной нефти на мировом рынке составила чуть более 71,6 доллара за баррель. Эта цена также является рекордной для российских марок нефти, отмечает аналитик.

По его мнению, повышение экспортных пошлин было ожидаемо – цены на нефть в последние месяцы лета находятся на достаточно высоком уровне. Стабильность нефтяного рынка несколько пошатнул мировой финансовый кризис – на опасениях что экономический рост может замедлиться, цены на нефть несколько снизились. "Сегодня ситуация стабилизировалась и причин для снижения стоимости нефти – нет", - заявил Владимир Лесков.

Цена отечественной нефти максимально приблизилась к стоимости эталонных сортов – Brent и WTI. Ранее российская нефть стоила гораздо ниже – даже при рекордных ценах на нефть в августе прошлого года средняя стоимость отечественных сортов составляла 68 долларов за баррель, напоминает аналитик. Сегодня, когда нефть стоит дорого, но до рекордных отметок все же не дотягивает, стоимость российской нефти превышает 71,6 доллара за баррель.

"Столь высокая стоимость нефти, если цены сохранятся на прежнем уровне и в октябре-ноябре, позволит российским НК увеличить свои доходы, несмотря на повышение ставки экспортной пошлины", - полагает г-н Лесков. В июле-августе экспортная пошлина была установлена из расчета средней цены на нефть в 66 долларов за баррель. При экспортной пошлине в 224 доллара за тонну, без учета транспортных расходов, тонна нефти приносила российским компаниям около 255 долларов. При экспортной пошлине в 250 долларов за тонну и цене нефти в 71,6 доллара за баррель, тонна без учета транспортных расходов будет приносить около 270 долларов.

"Таким образом, если цены на нефть будут стабильны, повышение экспортных пошлин на доходах российских НК не отразиться", - подытожил аналитик, как сообщает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003