ЕС встанет на сторону Eni в споре вокруг Кашгана?

Пятница, 31 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз обеспокоен конфликтом между Казахстаном и международным консорциумом во главе с итальянской Eni вокруг месторождения Кашаган и может вмешаться в спор, если права компаний будут нарушены, заявил комиссар по энергетике ЕС Андрис Пиебалгс.

Еврокомиссия может вмешаться в спор на основании меморандума о взаимопонимании, заключенного с Казахстаном по вопросам энергетики, сказал он в интервью газете Il Sole 24 Ore.

"Меня очень беспокоит этот вопрос, так как Казахстан всегда был очень надежным партнером в инвестиционных и энергетических проектах", - сказал Пиебалгс.

Он отметил, что казахстанские компании инвестируют средства в страны-члены Евросоюза, такие как Румыния и Литва, и он надеется на удовлетворительное решение проблемы.

"На этом этапе мы считаем, что вмешиваться не нужно, однако Еврокомиссия примет адекватные меры, если юридические права европейских компаний будут нарушены", - сказал он.

Казахстан приостановил освоение гигантского каспийского месторождения, обвинив консорциум во главе с итальянской Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара.

Шквалу критики предшествовало высказанное Астаной желание приблизить момент извлечения прибыли от $57-миллиардного проекта и увеличить свою долю. Консорциум не раз откладывал начало промышленной добычи, объясняя ростом расходов, но аналитики считают, что теперь иностранным инвесторам придется пойти на уступки.

Помимо Eni, в состав консорциума входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5 процента акций, ConocoPhillips с 9,3 процента и владеющие по 8,3 процента японская Inpex и казахстанская госкомпания Казмунайгаз. Последняя добилась вхождения в Кашаган в 2004 году при поддержке властей.

Стороны начали обсуждать ситуацию вокруг Кашагана, одного из крупнейших месторождений нефти, открытых на Земле в последние десятилетия, и обещали сообщить о результатах к 5 сентября.

Однако в пятницу стало известно, что Eni отложила запланированный визит своих аналитиков на месторождение Кашаган.

"Eni решила отложить поездку на месторождение в свете продолжения требующих деликатного подхода переговоров с казахстанскими властями", - говорится в исследовательской записке Citigroup.

"Это вряд ли можно считать сюрпризом и, с нашей точки зрения, является благоразумным решением. Eni рисковала столкнуться с трудностями для себя и партнеров в кашаганском консорциуме, отправив группу инвесторов и аналитиков исследовать ситуацию в момент, когда развитие (этого нефтяного) проекта мало подтверждено доказательствами", - пишет инвестбанк.

Премьер Италии Романо Проди выражал надежду, что Казахстан и Eni разрешат конфликт. Он также сообщал о планах посетить Астану осенью.

В свою очередь, Япония недавно назвала претензии казахского правительства к западным инвесторам эхом прессинга российских властей в отношении "Сахалина-2" - где оператор, Royal Dutch Shell, был вынужден уступить контроль государственному "Газпрому" - и призывала бороться с распространением "ресурсного национализма". Об этом пишет uadaily.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31