Рост цен по сделкам с нефтяными фьючерсами Brent и Light Sweet сегодня уже превысил 0,5%

Пятница, 31 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост с начала дня цен по сделкам с нефтяными фьючерсами Brent и Light Sweet уже превысил 0,5%, а диапазон цен по сделкам несколько расширился за счет покупок. Тем не менее, сегодня максимальные цены по сделкам по-прежнему остаются немного ниже максимальных котировок предыдущего дня.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 15:15 мск составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (октябрь) - 72,27 (+0,37) при диапазоне котировок 71,83-72,82;
- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 73,76 (+0,40) при диапазоне котировок 73,40-73,88.

Рост нефтяных котировок сегодня отражает обеспокоенность участников рынка относительно образовавшихся к концу летнего сезона низких запасов сырой нефти в США. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 24 августа были всего на 0,7% выше своего прошлогоднего уровня и составляли 333,6 млн барр. - самый низкий показатель с середины июня с.г. Напомним, что за минувшую неделю запасы сырой нефти в стране уменьшились на 3,5 млн барр., что было вызвано существенным падением ее импорта из-за тропического урагана "Дин". Так, импорт нефти упал за неделю более чем на 9% и составил 9,8 млн барр./день - самый низкий показатель почти за три месяца.

С начала этой недели нефть на срочном рынке заметно подорожала, а цены достигли максимума почти за четыре недели. Тем не менее, участники рынка сегодня, по всей видимости, не намерены ликвидировать длинные позиции и фиксировать образовавшуюся прибыль. Отсутствие сегодня активных продаж нефтяных фьючерсов вызвано приближением трехдневного уик-энда в США и отсутствием торговой сессии на NYMEX в предстоящий понедельник.

Американцы 3 сентября будут отмечать День труда. Традиционно этот праздник знаменует окончание летнего автомобильного сезона в США, что должно несколько ослабить спрос на бензин. Однако заметного снижения цен на бензин в США пока не ожидается. По всей видимости, что и в сентябре ситуация на рынке автомобильного топлива будет оказывать техническое влияние на нефтяные котировки.

Напомним, что все лето запасы бензинов в США оставались в дефиците относительно предыдущего года. При этом спрос на бензин был выше, чем в предыдущем году, а его потребление превышало производство, что удавалось компенсировать исключительно за счет высокого импорта. По состоянию на 24 августа запасы бензинов в США были на 8,2% ниже своего прошлогоднего уровня и официально составляли 192,6 млн барр. - самый низкий показатель почти за два года. В настоящее время существующих запасов бензинов в стране едва достаточно на 20 дней потребления - самый низкий показатель в новейшей истории США.

Отсутствие продаж нефтяных фьючерсов также вызвано предстоящим сегодня выступлением председателя ФРС США Бена Бернанке по вопросам дальнейшей монетарной политики. Ожидается, что в своем выступлении глава ФРС обязательно обрисует перспективы возможного изменения базовой учетной ставки и даст оценку состояния американской экономики, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003