Замглавы "Газпрома" А.Медведев назвал недальновидными тенденции к "экономическому национализму" в Европе

Пятница, 31 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (GAZP) Александр Медведев считает недальновидными тенденции к "экономическому национализму" в Европе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил об этом в интервью, опубликованном сегодня в одной из германских газет.

"К сожалению, мы наблюдаем в целом ряде стран тенденцию к экономическому национализму. К ним принадлежат также инициативы ограничить деятельность иностранных компаний. Каждая страна, разумеется, имеет право защищать свои экономические интересы, однако надо отличать политику от политизации. Где не существует реальных опасностей для экономической безопасности страны и лишь воздвигаются барьеры для защиты собственных компаний, там поступают недальновидно", - подчеркнул А.Медведев.

Он абсолютно не согласился с раздающимися на Западе утверждениями о том, что Россия сама запрещает иностранным компаниям доступ к своим энергетическим ресурсам: "Тут все ставится с ног на голову". "Существуют правила для работы на этом рынке. На месторождениях особой стратегической важности доля "Газпрома" и других российских государственных компаний не может быть меньше 51 проц", - подчеркнул зампред правления "Газпрома".

По его словам, иностранные компании могут и хотят работать на таких условиях, примером чего является Штокмановское месторождение. "Действительно, ресурсы этого месторождения остаются в нашей собственности, однако мы нашли модель, в рамках которой наши иностранные партнеры участвуют в прибылях и одновременно берут на себя технические и экономические риски. Иностранные фирмы участвуют сейчас и будут участвовать в будущем в разработке наших ресурсов, но это происходит согласно правилам, которые отличаются от тех, которые существовали в 1990-х годах, когда в России главенствовал дикий капитализм, и Россия, так же как и "Газпром", были слабыми. Из-за недостатка денег мы должны были тогда принимать условия, которые сегодня мы никогда бы не приняли", - признал А.Медведев.

"В действительности дискуссия идет вокруг вопроса, что хорошо для Европы - сильная Россия с сильным "Газпромом" или слабая Россия со слабыми российскими компаниями. Тот, кто думает, что последнее хорошо для мировой политики и экономики, тот глубоко ошибается", - отметил он.

А.Медведев отметил, что встречается в ближайшие дни с руководством ведущего немецкого энергетического концерна E.ON Ruhrgas, выразив надежду на нахождение с ним согласия об условиях его участия в разработке Южнорусского месторождения. "Интерес обеих компаний к сотрудничеству достаточно велик, чтобы найти выход. Мы очень в этом заинтересованы. "E.ON является для нас стратегическим партнером не только в Германии, но и во всей Европе. Сюда относится также наше сотрудничество в проекте Северо-Европейского газопровода (СЕГ)", - отметил он. А.Медведев выразил также уверенность в завершении строительства СЕГ в оговоренные сроки. "Мы работаем абсолютно в рамках нашего временного плана и исходим из того, что получим все необходимые разрешения вовремя", - указал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31