"Известия": Север становится не только металлургическим, но и нефтегазовым

Пятница, 31 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На недавней встрече с президентом губернатор Александр Хлопонин заявил, что Красноярский край в ближайшие годы станет нефтегазоносной провинцией, сопоставимой по масштабам с Тюменской областью. Перспективы радужные, хотя сравнить наш край с Тюменской областью можно с некоторой натяжкой — там (вместе с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округами) предполагаемые запасы исчисляются едва ли не сотней миллиардов тонн, и счет уже разведанных идет на десятки. В Красноярском крае объемы на порядок скромнее. Но доказанные запасы Ванкора постоянно растут. Если в 2005 году "Роснефть" говорила о 250 млн тонн нефти, то в начале этого года уже сообщила, что доказанные запасы нефти составляют до 490 млн тонн, - пишут "Известия".

— На сегодняшний день "Роснефть" с опережением графика осваивает Ванкорское нефтегазовое месторождение, — заявил президенту Хлопонин. — Это будет одно из самых крупных месторождений за Уралом с мощностью около 15 млн тонн нефти в год начиная с 2008 года. Плюс сегодня "Роснефть" завершила процесс реорганизации Юрубчено-Тохомской зоны. Там дополнительно 24 млн тонн нефти в год будет выдаваться… "Газпром" тоже активно заходит на территорию Красноярского края. Становимся крупной газодобывающей провинцией. Но, что самое важное: вы ставили задачу — мы развиваем активно нефтехимию, то есть переработку, и газохимию.

По словам руководства "Роснефти", ресурсы прилегающих к Ванкору месторождений также равны примерно полумиллиарду тонн нефти. Так что о новой нефтегазоносной провинции говорить можно, заявляет пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов, добавляя, что к Ванкору прилегают участки и других компаний, в первую очередь "Славнефти".

Сложнее складывается ситуация в Эвенкии, где "ЮКОС" практически прекратил финансирование проекта освоения Юрубчено-Тохомского месторождения и остановил свою деятельность после 2004 года. После перехода в мае 2007 года лицензии на освоение Юрубченского месторождения государственной компании "Роснефть" с реальными финансовыми возможностями и конкретными бизнес-интересами в Восточной Сибири, возможно, мы в недалеком будущем услышим об улучшении ситуации.

Сложивший с себя полномочия губернатора в связи с реорганизацией Эвенкийского автономного округа и присвоения ему статуса муниципального образования Борис Золотарев в свое время уверял, что по запасам Юрубчен вместе с Куюмбой не уступает Ванкору. Когда в Красноярский край приезжал Герман Греф, он также подтвердил, что "труба" на восток нужна и будет строиться, это, дескать, вопрос решенный…

Еще одна крупнейшая компания, все более активно проявляющая себя на территории края, — это "Газпром", включивший в стратегию своего развития поэтапное освоение газовых месторождений Красноярского края. Причем компания намерена заниматься не только добычей и транспортировкой газа, но и строительством современных подземных газовых хранилищ, газоперерабатывающих предприятий и экспортом продукции глубокой переработки.

Надо заметить, что Красноярский край является лидером среди сибирских регионов по разведанным запасам газа, которые составляют более трети — 34% газового потенциала всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, именно наш край должен стать основной площадкой для развития газодобычи в Сибири. Этому способствует и выгодное географическое положение — находящийся в самом центре Сибири Красноярск станет своеобразным узлом, связывающим нефтегазоносные регионы — такие как республика Саха, Тюменская, Томская, Иркутская области…

Проблема заключается в том, что из заявленных запасов разведано, подтверждено и поставлено на государственный баланс всего около 1 трлн кубометров. Поэтому, как считает Алексей Нечепуренко, руководитель компании "Красноярскгаздобыча", сейчас самое главное — направить усилия на проведение геологоразведки на принадлежащих "Газпрому" лицензионных участках:

— В 2006 году на геологоразведочные работы было выделено 2 млрд руб., в этом году сумма увеличена почти в 2 раза — до 3,85 млрд, на будущий год она возрастет еще на 30% к уровню текущего года. В целом до 2010 года в геологоразведку мы вложим 7 млрд руб…

Компания намерена увеличивать ресурсную базу не только за счет разведки, но и за счет приобретения новых лицензий. В частности, в этом году "Газпром" уже выиграл конкурс на 2 новых лицензионных участка в Красноярском крае и рассчитывает получить еще 6. В целом на выполнение всех проектов по освоению газового потенциала Красноярского края "Газпром" планирует затратить 420 млрд руб.

Проекты, связанные с освоением Восточной Сибири, становятся все более востребованными и по мере истощения месторождений Западной Сибири, Кавказа, Поволжья становятся все более привлекательными для крупных компаний.

Нефтяные перспективы Восточной Сибири, в частности красноярского Севера, огромны. Пока еще идут разговоры о том, что освоение здешних месторождений экономически невыгодно. Но сегодняшняя ситуация на мировом рынке нефти и газа благоприятна, и позволяет делать серьезные вложения в развитие даже труднодоступных территорий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31