Первого января 2008 г. договоренность о сдерживании "Газпромом" цен на газ для Прибалтики истечет

Четверг, 30 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газовый монополист компания "Газпром" начнет переговоры, о повышении цен на газ с 1 января следующего года. Изменения коснутся стран СНГ, а труднее всего придется государствам Прибалтики.

Как сообщает издание "КоммерсантЪ", Литве уже предложено платить на 40% больше, чем сейчас. В сентябре начнется обсуждение цен с Латвией и Эстонией, в октябре - с Украиной, а в ноябре - с Белоруссией.

По словам официального представителя "Газпрома", для стран Прибалтики будут установлены нормальные европейские цены, единые для этого региона. Так, на сегодняшний день цена поставки газа в Литву составляет $190-$200 за 1 тыс. куб., однако с нового года она может возрасти до $280. По этой цене Россия поставляет газ в Венгрию и Финляндию.

До сих пор "Газпром" сдерживал цены в Прибалтике, учитывая трехлетний переходный период, который длился после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюз. Правительства этих стран получили гарантию того, что стоимость газа не повысится, взамен на доступ к своим национальным сетям, треть акций которых получил российский монополист. Первого января 2008 г. договоренность о сдерживании цен истечет.

Стоит отметить, что среднеевропейская стоимость - понятие весьма условное. Так, "Газпром экспорт" продавал газ в июле концерну Ruhrgas на границе Словакии и Германии по $309 за 1 тыс. куб., торговому дому WIEH на границе Украины и Словакии - по $303, австрийской OMV и итальянской Eni на границе Венгрии и Австрии - по $351 и $312.

Возможно вместе с Приаблтикой повышение цен на газ затронет и Украину. Сейчас Киев платит $130 за тыс. куб., однако стоимость может вырасти до $143 или вовсе до $180, если Туркменистан, поставляющий газ в Россию, поднимет свои цены. Таким образом, переговоры на Украине "Газпром" сможет начать лишь после того, как зафиксирует закупочные цены на голубое топливо в Средней Азии.

Что касается Белоруссии, которая является вторым по величине рынком экспорта российского газа, то для этой страны стоимость может возрасти с $100 до $125-$150 за 1 тыс. кубометров. По опыту прошлых лет можно предположить, что все будет определяться в первую очередь не экономическими, а политическими факторами.

Текущую ситуацию с переговорами по поставкам газа в 2008 г. в "Газпроме" пока не комментируют. По прогнозам специалистов, если переговоры завершатся успешно, то выручка компании может увеличиться на примерно на $3 миллиарда.

Отметим, что в последние годы переговоры российского монополиста с Украиной и Белоруссией по новогоднему повышению на газ постоянно затягивались и выливались в громкие скандалы, - пишет "Утро".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003