В Югре начал работу Второй Международный полевой симпозиум "Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее"

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ханты-Мансийске начал работу Второй Международный полевой симпозиум "Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее", соообщает пресс-служба губернатора округа. Инициатива Югорского государственного университета провести симпозиум в столице Югры нашла поддержку Правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, под эгидой которой проходит мероприятие. Проблемы, которые будут рассматривать исследователи, особенно актуальны для Югры, поскольку, по данным окружного Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности, болота занимают более 30% ее территории, а в отдельных районах заболоченность достигает 70%. В симпозиуме принимают участие ведущие ученые: академик РАН Станислав Вомперский (Москва), профессор Андрей Величко (Москва), профессор Татьяна Юрковская (Санкт-Петербург), профессор Владимир Блойтен (Утрехт, Нидерланды). "Радует, что в стенах Югорского университета собрались ведущие специалисты отрасли из одиннадцати стран. Не сомневаемся, что в результате работы симпозиума появятся новые знания, которые получат практическое применение на территории Ханты-Мансийского автономного округа", - сказал проректор по научной работе Югорского государственного университета Владимир Кривошеев, открывая пленарное заседание. Он напомнил участникам симпозиума, что один из самых молодых университетов России динамично развивается и входит в тридцатку лучших вузов. Выступая на пленарном заседании, академик Станислав Вомперский отметил: "Западно-Сибирские болота привлекают внимание ученых разных стран. А в последнее десятилетие в изучение болот включились специалисты из разных областей знаний: палеонтологи, микробиологи, географы. И это обуславливает появление различных взглядов на болотообразование. Встреча, которая проходит в Ханты-Мансийске, является хорошей возможностью снять возникшие противоречия". В своем выступлении академик также подчеркнул, что совместные проекты по изучению болот Западно-Сибирской низменности чрезвычайно важны и полезны. А Ханты-Мансийск, по словам Станислава Вомперского, благодаря деятельности ученых Югорского университета и работе Правительства Югры, стал еще одной базой по изучению болот Западной Сибири. В течение трех дней участники симпозиума будут обсуждать актуальные проблемы, связанные с современной динамикой болот северных регионов, биологической продуктивностью и накоплением углерода, экологией болот и их ролью в сохранении биологического разнообразия, газовыми потоками в цикле углерода болотных экосистем. На круглом столе будет дана оценка антропогенному воздействию нефтегазового комплекса на болота и современным технологиям их рекультивации. 30 августа участники симпозиума отправятся на экскурсию в природный парк "Кондинские озера", где посетят основные типы переходных мохово-травяных, мохово-осоковых и низинных болот средней тайги Западной Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003