Состоялось совместное заседание комиссий правительства России и НП "РГО" по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутске состоялось совместное заседание комиссий Правительства РФ и НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Заседание провел заместитель председателя комиссии при Правительстве РФ, председатель комиссии НП "РГО", член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк.
В работе заседания комиссий приняли участие: и.о. губернатора Иркутской области Юрий Параничев; члены Федерального Собрания РФ; сотрудники аппаратов полномочных представителей Президента РФ в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах; представители администраций субъектов и муниципальных округов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов; руководители и специалисты дочерних обществ ОАО "Газпром".
Участники заседания рассмотрели текущее состояние и перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Было отмечено, что в Сибирском федеральном округе количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также автомобилей, работающих на компримированном природном газе, значительно отстает от уровня, достигнутого в Европейской части России. В Дальневосточном федеральном округе сеть АГНКС отсутствует.
В то же время, уровень газификации Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей Сибирского федерального округа, Хабаровского края и Сахалинской области Дальневосточного федерального округа, а также наличие достаточного количества автотранспортных средств в этих регионах делают экономически целесообразным проведение масштабных работ по развитию газозаправочной сети.
По итогам заседания комиссий руководителям администраций субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, обеспеченных сетевым природным газом, рекомендовано разработать и внести на рассмотрение органов региональной законодательной власти проекты законодательных актов по регулированию и стимулированию использования газомоторного топлива. Кроме того, рекомендовано разработать и утвердить механизмы финансирования мероприятий по переоборудованию автотранспорта для работы на природном газе.
В тех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где сетевой газ отсутствует, работы по созданию сети АГНКС должны проводиться поэтапно и быть синхронизированы с реализацией программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.
"Расширение использования газа в качестве моторного топлива в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах является одним из важных элементов стратегии "Газпрома" на Востоке России. Комплексное использование природного газа будет способствовать развитию производственных сил, улучшению экологической обстановки, повышению качества жизни людей в этих регионах", – подчеркнул в заключение выступления Богдан Будзуляк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003