Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций сегодня вряд ли покажет значительные колебания, как в сторону понижения, так и в сторону роста. Как отмечают аналитики Advanced Research, по итогам торгов 27 августа 2007г. российский рынок вплотную приблизился к важному уровню 1900 пунктов по индексу РТС. "Сегодня при открытии мы ожидаем умеренную фиксацию прибыли после роста накануне, поскольку инвесторы, скорее всего, предпочтут сохранять осторожность в свете сохраняющихся проблем жилищного сектора США", - прогнозируют эксперты. При этом закрытие торгов "традиционно будет зависеть от динамики фьючерсов на американские фондовые индексы и настроений в Лондоне", - отмечают в Advanced Research, передает РБК.

Самым важным событием сегодняшнего дня станет трансляция последнего заседания FOMC по вопросам состояния экономики США и денежной политики, указывают аналитики компании "Атон". Кроме того, отмечают эксперты, цены на нефть возобновили рост, что связано не только со снижением опасений вокруг ипотечного кризиса, но и с возможным уменьшением запасов бензина в США. На прошлой неделе запасы бензина упали более чем на 5 млн барр., поэтому ожидаемое на этой неделе снижение на 2,3 млн барр. может усугубить ситуацию с нефтепродуктами, считают в "Атоне". "Проблемный год для НПЗ США продолжается, и заводы не могут выйти на необходимый уровень использования мощностей уже которую неделю. Аналитики ожидают, что на этот раз показатель загрузки останется на прежнем уровне", - добавляют эксперты. "Под влиянием роста нефти мы ожидаем открытия российского рынка с повышением, но, тем не менее, будет некоторая сдержанность роста из-за близости заседания FOMC. Лучше рынка будут выглядеть, по нашему мнению, акции нефтяного сектора", - подчеркнули эксперты "Атона".

В ближайшие два-три дня серьезных скачков индекса РТС не будет, полагают аналитики ИК "Велес Капитал". Российский рынок будет находиться в ожидании американской статистики. Между тем в связи с негативным закрытием американских площадок накануне рост российского индикатора может быть сведен на нет, считают в "Велес Капитале".

По итогам торгового дня 27 августа 2007г. значение индекса ММВБ составило 1656,32 пункта, что на 1,37% выше уровня закрытия предыдущего дня. Индекс РТС вырос на 1,66% и закрылся на отметке 1895,71 пункта. Активность участников торгов осталась на низком уровне: оборот на классическом рынке РТС составил 57,62 млн долл., на ММВБ - 1,52 млрд долл. Лидером роста среди "голубых фишек" стали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза", цена которых на ММВБ выросла на 6,77% (прив. 2,67%). Выросли котировки Газпрома (1,13%), РАО "ЕЭС России" (1,1%), "Роснефти" (0,73%), ЛУКОЙЛа (0,53%), "Татнефти" (0,02%).

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - покупать,
Deutsche UFG - покупать,
Альфа-Банк - продавать.

НК "Сургутнефтегаз":
ФК "Уралсиб" - держать,
Deutsche UFG -держать,
ИГ "Атон" - покупать,
Альфа-Банк - покупать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
ФК "Уралсиб" - продавать,
ИГ "Атон" - покупать,
Deutsche UFG - покупать,
Альфа-Банк - продавать.

ОАО "Газпром":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Deutsche UFG - продавать,
ИГ "Атон" - покупать.

РАО "ЕЭС России":
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - покупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003