"КазМунайГаз" приобрел 75% доли в группе компаний Rompetrol NV

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 августа в Алма-Ате АО "НК "КазМунайГаз", через свою 100% дочернюю компанию АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (КМГ) и Rompetrol Holding SA (Швейцария) подписали соглашение о покупке 75% акций Rompetrol Group NV (TRG).
Rompetrol Group NV (TRG), расположена в Нидерландах. Rompetrol Holding SA будет обладать оставшейся 25% долей в TRG, сообщает пресс-служба НК "КазМунайГаз".
Соглашение стало кульминацией семимесячного частного аукциона организованного Morgan Stanley, группой по энергетике, расположенной в Лондоне. Данная сделка должна получить одобрение Европейской Комиссии и соответствующих компетентных органов. Оба акционера полагают, что соглашение, соответствующее всем нормативным требованиям, будет одобрено. Таким образом, компания внесет значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европейского союза.
TRG будет находиться под управлением двух акционеров – КМГ и Rompetrol Holding. При этом КМГ назначит основной состав правления TRG, который будет отражать новую структуру собственности. Акционеры, в полной мере доверяя Дину Патрициу (Dinu Patriciu) приняли решение назначить его председателем и главным исполнительным директором, в целях сохранения преемственности видения и стратегии управления компанией.
Данное соглашение принесет значительные преимущества акционерам и их клиентам. Посредством данной сделки, одной из крупнейшей в своей истории, "КазМунайГаз" удваивает свои перерабатывающие мощности, получая доступ к двум НПЗ в Румынии и существенно увеличивая розничную сеть на европейском рынке путем приобретения 630 автозаправочных станций в семи странах от Грузии до Франции. TRG будет обладать перерабатывающей мощностью, превышающей четыре миллиона тонн и возможностью дистрибьюции более семи миллионов тонн нефтепродуктов ежегодно через свою собственную оптовую и розничную сети.
Главный исполнительный директор TRG Дину Патрициу заявил: "КазМунайГаз предоставляет TRG доступ к энергетическим ресурсам и инвестициям, в которых нуждается компания, для реализации своих планов по расширению, как через инвестирование в модернизацию существующих НПЗ, так и в логистику и экономически выгодные приобретения. Наши новые партнеры понимают, разделяют и поощряют наше видение стратегического роста TRG".
Президент АО "НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин отметил: "Приобретение основной доли TRG предоставляет нам возможность участия в переработке и сбыте нефтепродуктов в Европе, включая Францию, Румынию, Молдавию и Болгарию, а также возможность использовать TRG в качестве платформы для будущего расширения. Компания нацелена в своей деятельности на быстро развивающиеся рынки регионов Балкан, Черного и Средиземного морей. Это создает энергетический мост между нефтяными ресурсами Казахстана и возрастающим спросом на нефтепродукты в Центральной, Восточной и Западной Европе".
В качестве консультантов КМГ по приобретению компании выступают ABN AMRO Bank, PriceWaterhousCoopers, юридические фирмы Norton Rose, Wolf Theise, технические консультанты – Purvin Gertz и ERM. Консультанты TRG: Morgan Stanley, AKD Prinsen Van Wijmen and Salans.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003