РАО "ЕЭС России" подало в налоговую инспекцию документы, необходимые для завершения первой реорганизации общества

Понедельник, 27 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня ОАО РАО "ЕЭС России" подало в межрайонную инспекцию ФНС России №46 документы, необходимые для завершения первого этапа реорганизации общества. С учетом положений российского законодательства, ожидаемая дата государственной регистрации выделяемых компаний и распределения акций ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" акционерам ОАО РАО "ЕЭС России" - 3-4 сентября 2007 года.
В налоговую инспекцию направлены заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей о государственной регистрации выделяемых из ОАО РАО "ЕЭС России" промежуточных компаний ОАО "ОГК-5 Холдинг" и ОАО "ТГК-5 Холдинг" с одновременным внесением записи о прекращении деятельности этих холдингов в связи с их присоединением к целевым ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" соответственно. Согласно нормативам, эта процедура должна быть завершена в течение пяти рабочих дней.
Акционеры, владеющие акциями ОАО РАО "ЕЭС России" на 18:00 msk дня государственной регистрации, получат в дополнение к уже имеющимся у них акциям головного общества, акции ОАО "ТГК-5" и ОАО "ОГК-5". Число акций ОАО РАО "ЕЭС России", принадлежащее акционерам на эту дату, останется неизменным.
Размещение акций ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" будет осуществляться путем распределения среди акционеров ОАО РАО "ЕЭС России" по следующему принципу:
- на одну обыкновенную акцию ОАО РАО "ЕЭС России" акционеры получат 0,41 обыкновенных акций ОАО "ОГК-5" и 13,59 обыкновенных акций ОАО "ТГК-5";
- на одну привилегированную акцию ОАО РАО "ЕЭС России" акционеры получат 0,37 обыкновенных акций ОАО "ОГК-5" и 12,45 обыкновенных акций ОАО "ТГК-5".
Торги ценными бумагами ОАО РАО "ЕЭС России" и обособляемых компаний приостанавливаться не будут. Дополнительных затрат в связи с реорганизацией акционеры не понесут.
Владельцам депозитарных расписок на акции ОАО РАО "ЕЭС России" также будет предоставлено право на получение ценных бумаг ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" либо в форме акций, либо в форме ГДР на эти акции. Для этих целей обе компании к настоящему времени заключили депозитные соглашения с банком-депозитарием – The Bank of New York Mellon – и получили разрешения ФСФР России на размещение и обращение за пределами РФ акций.
При этом владельцы депозитарных расписок на акции ОАО РАО "ЕЭС России" для получения ГДР на акции ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" должны будут в течение 14 дней с даты выделения ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" предоставить в соответствующие банки-депозитарии подтверждение о том, что они не являются резидентами США и не действуют в интересах таких лиц, находились вне территории США в момент получения информационного меморандума ОАО РАО "ЕЭС России" от 3 ноября 2006 года и во время голосования по вопросу о реорганизации, а также будут находиться за пределами США в момент получения акций либо ГДР на акции ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" (в случае, если владельцем является физическое лицо). Кроме такого подтверждения лица, желающие получить в ходе реорганизации акции ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5", должны будут в те же сроки предоставить информацию о своих счетах в России.
Держатели АДР и ГДР ОАО РАО "ЕЭС России", не предоставившие указанные подтверждения, не будут иметь право на получение ценных бумаг обособляемых компаний. Вместо этого они получат денежные средства от продажи финансовыми агентами банков-депозитариев причитающихся таким лицам акций ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5".
В отношении текущих котировок акций ОАО РАО "ЕЭС России" следует отметить, что они в значительной степени отражают текущую динамику фондового рынка в целом. Несмотря на негативную динамику рынка акций в последние недели, у РАО "ЕЭС России" есть все основания верить в долгосрочный рост стоимости компании.
На 26 октября 2007 года назначено внеочередное собрание акционеров компании, на котором должно быть принято решение о завершающей реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". В рамках подготовки к собранию, 23 августа 2007 года на основании реестра акционеров был составлен список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров. Акционеры ОАО РАО "ЕЭС России", числившиеся в реестре по состоянию на 23 августа 2007 года и не принявшие участие в голосовании, либо проголосовавшие против реорганизации компании, будут обладать правом в течение 45 дней с момента собрания предъявить ОАО РАО "ЕЭС России" свои акции к выкупу.
Окончательное завершение реорганизации и распределение активов ОАО РАО "ЕЭС России", согласно планам, должно произойти 1 июля 2008 года. При этом до даты закрытия реестра в июне 2008 года, акции ОАО РАО "ЕЭС России" будут продолжать котироваться на фондовых биржах. Порядок обращения ценных бумаг ОАО РАО "ЕЭС России" после закрытия реестра в целях распределения активов между акционерами будет определен по согласованию с основными торговыми площадками и доведен до всех акционеров и участников фондового рынка.
Для участия в окончательном распределении активов акционер должен будет владеть акциями ОАО РАО "ЕЭС России" на дату закрытия реестра (ожидается в июне 2008 года). О дате закрытия реестра компания заблаговременно уведомит акционеров и участников фондового рынка.
В результате распределения активов в рамках завершающей реорганизации компании миноритарные акционеры ОАО РАО "ЕЭС России" (за исключением "Газпрома", "СУЭК" и "Норильского Никеля"), проголосовавшие за реорганизацию, получат акции ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ГидроОГК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "ОГК-1", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-3", ОАО "ОГК-4", ОАО "ОГК-6", ОАО "ТГК-1", ОАО "ТГК-2", ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-4", ОАО "ТГК-6", ОАО "Волжская ТГК", ОАО "ЮГК ТГК-8", ОАО "ТГК-9", ОАО "ТГК-10", ОАО "ТГК-11", ОАО "Кузбассэнерго", ОАО "Енисейская ТГК", ОАО "ТГК-14" пропорционально своей доле в акционерном капитале ОАО РАО "ЕЭС России" (с учетом доли участия ОАО РАО "ЕЭС России" в капитале данных компаний).
ОАО РАО "ЕЭС России" убеждено, что благодаря реформе электроэнергетике и реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" совокупная стоимость распределенных акционерам ОАО РАО "ЕЭС России" активов будет значительно выше, чем текущие котировки акций ОАО РАО "ЕЭС России".
ОАО РАО "ЕЭС России" еще раз подчеркивает, что одной из главных своих задач видит создание стоимости для своих акционеров, и будет своевременно, открыто и четко информировать инвестиционное сообщество о сути и сроках всех процессов реформирования компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003