МЧС Казахстана приостановило строительство установки по нефтепереработке компании Eni из-за нарушения пожарной безопасности

Понедельник, 27 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет противопожарной службы МЧС Казахстана из-за нарушений пожарной безопасности приостановил строительство в Казахстане установки комплексной переработки нефти и газа итальянской компании Eni, являющейся оператором крупнейшего в республике месторождения Кашаган на шельфе Каспия, сообщила пресс-служба комитета, передает РИА "Новости".

"Комитетом противопожарной службы МЧС Казахстана принято решение о приостановке эксплуатации новостроящегося объекта "Установка комплексной переработки нефти" (Атырауская область на западе республики) и газа филиала компании Eni с одновременной подачей иска в экономический суд о приостановлении строительно-монтажных работ на объекте", - говорится в сообщении комитета, распространенном в понедельник.

Кроме того, как отмечается в сообщении, "составлен протокол о привлечении компании, как юридического лица, к административной ответственности". "Аналогичные меры приняты в отношении ее сотрудников, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности", - говорится в документе.

В нем отмечается, что по результатам проверки комитет противопожарной службы МЧС Казахстана выявил "грубые и трудноустранимые нарушения требований правил пожарной безопасности, являющиеся основанием для приостановления в судебном порядке строительно-монтажных работ на строящемся объекте".

Кроме того, в сообщении утверждается, что "проектная документация строительства объекта не прошла экспертную оценку по пожарной безопасности в полном объеме, что является безусловным основанием для приостановления строительно-монтажных работ".

Всего с 2005 года за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 18 представителей компании-оператора Кашагана и ее подрядных организаций. С момента начала строительства на объекте зарегистрированы три пожара, основными причинами которых явились нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и монтаже кабеля.

Правительство Казахстана приостановило на три месяца действие выданного итальянской компании Eni разрешения на работы на нефтяном месторождении Кашаган, сообщил в понедельник министр охраны окружающей среды республики Нурлан Искаков на брифинге в Астане.

На минувшей неделе министерство охраны окружающей среды Казахстана распространило заявление, в котором говорится, что действия международного консорциума Eni могут привести к катастрофическим изменениям в окружающей среде, к гибели флоры и фауны.

Ряд итальянских СМИ после этого сообщил, что в ближайшее время Казахстан посетит итальянский премьер-министр Романо Проди, для того чтобы попытаться уладить все спорные моменты с правительством страны, которое угрожает отозвать лицензию на разработку Кашагана у итальянской Eni.

В конце июля оператор проекта представил правительству Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 года на вторую половину 2010 года. При этом объем затрат предлагалось увеличить с 57 миллиардов долларов до 136 миллиардов долларов.

Сроки старта нефтедобычи на Кашагане, самом крупном в мире нефтяном месторождении, открытом за последние 30 лет, с извлекаемыми запасами как минимум в 7-9 миллиардов баррелей, переносятся уже не в первый раз. Изначально предполагалось начать опытно-промышленную разработку в середине 2005 года, но у компании-оператора возникли финансовые и технические сложности, в связи с чем сроки были перенесены на конец 2008 года. Правительство республики, согласившись с предыдущим переносом сроков, получило отступные в размере 150 миллионов долларов. Но если раньше Казахстан не имел своей доли в проекте, то сегодня он является одним из его акционеров (выкупил 8,33% у компании British Gas).

С началом промышленной добычи нефти на Кашагане Казахстан связывал и свои планы по увеличению к 2010 году своей общей нефтедобычи более чем до 90 миллионов тонн, к 2015 году - более чем до 130 миллионов с нынешних 63 миллионов тонн. Ранее планировалось, что Кашаган с 2015 года станет базовым источником нефтедобычи на Каспии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003