The Guardian: Россия обвиняет британские нефтяные компании в обмане инвесторов

Понедельник, 27 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со вчерашнего дня Россия усилила давление на британские энергетические и горнодобывающие компании. Один из высокопоставленных сотрудников органов контроля в Москве заявил, что часть британских фирм "обманывают" инвесторов, завышая запасы полезных ресурсов.

Заместитель председателя "Росприроднадзора" Олег Митволь обратился к Лондонской бирже и иным уполномоченным организациям в Великобритании и попросил их отреагировать на обвинения.

Выступление Митволя совпало по времени с изъятиями Кремлем активов у британских компаний (Shell, BP) на том основании, что они якобы были куплены по дешевке в результате невыгодной для Москвы конъюнктуры.

"Я думаю, что их [инвесторов] уже обманули или обжулили. Думаю, нам не придется дожидаться большого кризиса, чтобы увидеть данную проблему" - сказал Митволь.

"Когда данные собственника-концессионера не совпадают с государственными данными - во-первых, это ненормально, а во-вторых, это мошенничество. Могу добавить, что вскоре вы увидите результаты нашей работы с заявлением одной компании, по итогам которой объем запасов будет заметно снижен".

Весной российское информационное агентство "Интерфакс" высказало предположение, что "Росприроднадзор" занимается проверкой деятельности целого ряда мелких компаний, зарегистрированных в Лондоне.

Вчера Митволь отказался ответить на вопрос, какие именно компании представляют интерес для его организации. "Мы будем работать со всеми фирмами с целью выполнить определенные обязательства по приведению данных в соответствие с объемами сертифицированных государством запасов. В основном проблемы представляют те компании, которые возникают с нуля и за два или три года вырастают до сотен миллионов фунтов стерлингов" - пояснил он.

Митволь сообщил, что имели место возмутительные нарушения. Так, по его словам, существует золотодобывающая компания, которая с момента приобретения лицензии несколько лет назад "занималась только одним - собирала на лондонской бирже деньги с иностранных инвесторов. Единственное, что они делают помимо этого, - раз в два года продлевают сроки разработки месторождений".

Глава природоохранной организации, пользующийся среди западных компаний репутацией нестандартного, но упорного оппонента, сообщил, что хотел бы выйти на более высокий уровень сотрудничества между российскими и британскими агентствами по природным ресурсам. "Мы говорим только о сотрудничестве в обмен на информацию, а это совсем не сложно. Не вижу никакого вреда в том, чтобы лондонские регулирующие агентства консультировались с российскими. Мы с большой радостью поможем им" - пообещал Митволь.

Чиновник также выразил озабоченность в связи с тем, что американские аудиторы не проверяют данных по нефтяным и горнодобывающим концернам, получаемых ими от российских органов природопользования.

"Все очень просто. Большая часть данных по запасам не совпадает с цифрами ГКЗ [государственный комитет по запасам], так что если у этих аудиторов сейчас каждые три месяца есть заказы и они удерживают очень значительные комиссионные за свою работу, то если они начнут искать точные данные, то растеряют всех клиентов".

По словам представителей "Росприроднадзора", под повышением требований к иностранным нефтяным и горнодобывающим компаниям нет никаких политических оснований.

"Цель Кремля, то есть правительства, - эффективно использовать недра и обязать компании заниматься не только получением лицензий: заставить компании сообщать инвесторам о рисках, а также сохранить и улучшить имидж России".

Господин Митволь известен рядом неоднозначных высказываний, которые одними отвергались как несущественные, а другими принимались всерьез, так как за ними, возможно, стояла политическая воля Кремля.

Представители лондонской пиар-компании "Pelham", представляющей Imperial Energy и Urals Energy, сообщили, что о недавно возникших трудностях им ничего не известно, однако посчитали нужным напомнить, что источником некоторых случаев взаимного непонимания между российскими контролирующими органами и британскими фирмами становились разногласия в подсчете запасов.

Тем временем

BP и Shell до сих пор не могут придти в себя после того случая, когда в их работу в России вмешался "Росприроднадзор". BP были предъявлены обвинения в неправильном использовании лицензии на месторождении "Ковыкта" в Восточной Сибири. В этом году BP была вынуждена объявить о передаче прав на месторождение российской госкорпорации "Газпром". Похожая история приключилась с Shell, которую вместе с их японскими партнерами "Росприродонадзор" обвинил в нарушении природоохранных положений лицензии при эксплуатировании газового месторождения "Сахалин-2". Shell была вынуждена продать "Газпрому" контрольный пакет акций крупнейшего в мире газодобывающего проекта, после чего нападки на нее прекратились. Кремль отказывается признать, что организовал данные акции, однако выражает согласие с тем, что часть иностранных компаний в прошлом добилась для себя неоправданно выгодных условий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003