Еврокомиссия приветствует интерес инвесторов к Северо-Европейскому газопроводу

Пятница, 24 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия привествует интерес инвесторов к проекту строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря и считает его приоритетным, заявил в пятницу представитель Еврокомиссии Ферран Тарадельяс Эспуни, передает РИА "Новости".

"В настоящее время инвесторы делают ставку на Nord Stream ("Северный поток", другое название СЕГ), вкладывая в проект деньги", - сказал он журналистам в Брюсселе.

"Мы приветствуем такое развитие в плане создания нового маршрута поставки газа. Но если будут другие альтернативы, мы, естественно, будем их привествовать и изучать", - добавил Эспуни.

По его словам, инвесторы вправе выбирать между СЕГ и еще одним газопроводом по доставке российского газа в Европу - через Белоруссию и Польшу.

СЕГ - газопровод, который соединит Россию с Евросоюзом через акваторию Балтийского моря. Планируется, что связав крупнейшие в мире газовые месторождения России с Европейской газопроводной сетью, СЕГ обеспечит около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубических метров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.

На втором этапе вторая параллельная нитка удвоит пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

Строительство газопровода осуществляет компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия, а германские BASF AG и E.ON AG имеют равные доли по 24,5%. Обсуждается возможность вхождения в проект нидерландской (до 9% за счет германских партнеров).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003