Что англичанину "noble", то для китайца "клон"

Среда, 22 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В переводе с английского "noble" означает честный, благородный. Но это вовсе не относится к репутации китайской автомобилестроительной компании Shuanghuan, которая собирается представить на салоне во Франкфурте свою новую модель под названием Noble, как две капли похожую на легендарный немецкий автомобиль Smart ForTwo. Предполагается, что машина будет продаваться не только на местном рынке, но и на европейском. Однако в этом случае у китайского производителя могут возникнуть серьезные проблемы.

Дело в том, что немецкий автогигант Mercedes-Benz решил подать на китайскую компанию в суд за нарушение авторских прав. Однако руководство Shuanghuan отвергает все обвинения, заявляя, что разработчики не пытались скопировать немецкий автомобиль. Топ-менеджмент китайской фирмы при этом привел "железный" аргумент: мол, сегодня "все машины похожи друг на друга". Еще один довод, который приводит китайская компания - стоимость модели. Noble будет продаваться всего за ?7000, в то время, как цена на немецкий Smart почти в два раза выше.

Если суд удовлетворит иск немецкого автоконцерна, то либо рынок так и не дождется Shuanghuan Noble, либо китайский производитель вынужден будет заплатить крупную неустойку Mercedes-Benz. Ведь появление дешевого "клона" может сказаться не только на продажах Smart, но и на имидже этой марки в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003