Строительство НПЗ в порту Джейхан: компромисс - в консорциуме?

Среда, 22 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство нового нефтеперерабатывающего завода в турецком порту Джейхан — проект по всем критериям выгодный. На него претендуют сразу три нефтяных альянса, которые хотели бы видеть Казахстан в своем составе. Поэтому многие эксперты сегодня гадают, чье партнерство из трех предложений предпочтет наша республика.

На сегодня правительство Турции, которое относит строительство НПЗ в Джейхане к разряду важнейших, получило три заявки на реализацию этого "ягодного" проекта. Сейчас сложились три группы компаний, желающих осуществить его. Первая — турецкая Calik Enerji, АО НК "КазМунайГаз" и индийская Indian Oil. Вторая — Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и турецкая TURCAS. Третья — турецкая компания Petroil offici и австрийская OMV.

Напомним, НПЗ в турецком порту Джейхан — один из самых реальных на сегодня вариантов для реализации казахстанских амбиций и надежд. Наша республика сегодня намерена торговать на мировом рынке не только своей нефтью, но и нефтепродуктами, что, несомненно, выгоднее.
По мнению экспертов, именно в Джейхане складывается самая удачная "экономика": наличие сырья в больших объемах (в перспективе до 170 млн тонн), быстрорастущие потребности Турции в нефтепродуктах и выгодное месторасположение порта, имеющего выход на мировые рынки.

Кстати, "КазМунайГаз", присутствуя в одном из трех альянсов, также получил предложения о присоединении к первой и третьей группам. Заполучить такого партнера, который обладает сырьем и средствами, несомненно, выгодно. Но руководство казахстанской компании сразу же отклонило третий вариант (Petroil offici и австрийская OMV). Предложение же о партнерстве с ГНКАР и TURCAS пока рассматривается.

Поэтому на сегодня сложились два реальных варианта альянсов. Но пока "КазМунайГаз" никому не дает точного ответа, с кем ему выгоднее иметь дело: быть ли в связке с первой группой — турецкой Calik Enerji и индийской Indian Oil либо в союзе с другим тандемом — ГНКАР — TURCAS.

Оба варианта имеют свои "плюсы". Как сообщил корреспонденту "ЭК" информированный источник в "КазМунайГазе", в турецко-индийском варианте технически грамотные партнеры. Так, в активе Indian Oil десять нефтеперерабатывающих заводов в самой Индии, трубопроводы общей протяженностью шесть тысяч километров, свыше 20 тысяч точек розничной торговли нефтепродуктами в самой стране. Но самое главное — компания является признанным специалистом в области нефтехимии.

Альянс ГНКАР — TURCAS тоже не слабый. ГНКАР, так же, как и "КазМунайГаз", обладает ресурсами, то есть нефтью. Сегодня по Баку — Тбилиси — Джейхан ежесуточно прокачивается до одного миллиона баррелей азербайджанской нефти. А второй участник тандема — турецкая TURCAS — обладает широкой сетью АЗС по всей Турции.

Тем временем, как стало известно "ЭК" из осведомленных источников, в турецко-казахстанско-индийский альянс изъявила желание вступить и итальянская компания Eni, которая, как известно, выступает оператором в проекте освоения Кашагана — крупнейшего месторождения в казахстанской части Каспия. Кроме того ("ЭК" об этом писал), эта компания приступила к строительству Трансанатолийского трубопровода (Самсун — Джейхан), который рассчитан именно на кашаганскую нефть.

Намерения Eni вести еще два перспективных проекта — НПЗ в Джейхане и Трансанатолийский трубопровод — понятны, но, по мнению экспертов, преждевременны. Напомним, что менее месяца назад правительство Казахстана выразило свое недовольство по поводу задержки сроков освоения Кашагана.

- Мы сильно разочарованы тем, как выполняется проект. Если оператор не сможет решить эти проблемы, то не исключаем возможной замены, — заявил тогда премьер-министр Карим Масимов. Поэтому для Eni в этой ситуации участие в проекте строительства НПЗ в Джейхане и трубопровода — две "спасительные соломинки". Если Казахстан все же решится сменить оператора на Кашагане, о чем в последнее время ходит много слухов, то участие Eni в джейханских проектах осложнит принятие такого категоричного исхода.

Один из казахстанских экспертов, отвечая на вопрос корреспондента "ЭК", с кем же все-таки выгоднее иметь дело Казахстану, ответил:
- Скорее всего, выход — в создании консорциума, куда могли бы войти все участники двух первых групп. Но в "нефтянке", как в шахматной игре, конфигурация игроков всегда может поменяться. Поэтому результат предугадать невозможно. Об этом пишет "Экспресс-К".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30