RBC daily: "Роснефть" к 2010 году планирует увеличить количество своих АЗС в России до 2 тыс.

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно бизнес-плану "Роснефти", к 2010 году компания намерена увеличить количество своих АЗС в России до 2 тыс. В итоге компания поспорит с "ЛУКОЙЛом" за лидерство на розничном рынке — к 2014 году тот обещал увеличить свою сеть до 2500 АЗС. Впрочем, по мнению экспертов, сеть "Роснефти" будет расти преимущественно за счет джобберов, на строительство собственных заправок у нее пока нет денег, - пишет RBC daily.

В отчете компании за второй квартал говорится, что в рамках принятой стратегии на 2007—2011 годы компания намерена реконструировать НПЗ, повышая уровень переработки, а также продолжить развивать сеть автозаправочных станций в регионах, прилегающих к собственным НПЗ и нефтебазам. Также компания планирует усилить свое присутствие на рынках Москвы и Санкт-Петербурга. К 2010 году "Роснефть" намерена увеличить количество своих собственных и арендуемых АЗС до 2000 штук, что позволит увеличить эффективность продаж нефтепродуктов, говорится в документе. Представитель компании не комментирует эти планы.

Между тем еще до распродажи "ЮКОСа" позиции "Роснефти" на российском рынке бензинового ритейла были достаточно скромны: около 700 собственных и арендованных АЗС и 100 джобберов. По количеству заправок госкомпания уступала ТНК-ВР, владеющей 900 АЗС, но шла впереди "Газпром нефти" с 700 станциями. Абсолютным лидером считается "ЛУКОЙЛ", владеющий 1604 собственными АЗС. "Роснефть" лидировала только в некоторых регионах — на юге России и Дальнем Востоке, там находятся ее НПЗ.

По оценкам экспертов, "Роснефти" не хватало автозаправок в Центральном регионе и в Санкт-Петербурге. "Наиболее крупные сбытовые территории — Москва и Санкт-Петербург суммарным объемом в 3 млрд долл., на которых "Роснефть" контролировала в среднем по 4%", — поясняет аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Но в ходе банкротства ЮКОСа "Роснефть" купила 650 АЗС компании, а также ряд сбытовых и транспортных активов. По оценке наблюдателей, это приобретение в первую очередь усилило позиции компании в столице: по данным Московской топливной ассоциации, ЮКОС контролировал 7,8% рынка.

Участники рынка удивлены тем, что "Роснефть" решила не останавливаться на достигнутом. Они предсказывали, что в ближайшие пару лет "Роснефть" возьмет паузу в экспансии по России из-за отсутствия свободных денег. "Скупка ЮКОСа обошлась компании в несколько десятков миллиардов долларов, также компания объявляла о намерении провести ребрендинг всей сети АЗС, что может обойтись ей в 50—100 млн долл.", — объясняет аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Эксперты констатируют, что если "Роснефть" выполнит обещанное, то станет крупнейшим игроком России. "Ранее самыми амбициозными считались планы ЛУКОЙЛа увеличить свою сеть до 2500 АЗС к 2014 году", — напоминает Константин Батунин из Альфа-банка.

Аналитики считают, что реализация планов возможна преимущественно за счет джобберов. "Строительство около 700 современных АЗС, необходимых для достижения искомой цифры, требует сумму более 1 млрд долл., скупка независимых игроков и последующая реструктуризация станций может обойтись еще дороже", — объясняет старший эксперт-аналитик ИГ "Петромаркет" Анатолий Каретников.

Впрочем, добавляет Каретников, возможно, именно "Роснефть" станет владельцем НПЗ и сбытов "РуссНефти", если сделка по продаже компании Михаила Гуцериева холдингу Олега Дерипаски вдруг не состоится. В таком случае она с легкостью станет лидером столичного розничного рынка и враз сократит отставание от "ЛУКОЙЛа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003