"Время новостей": wwf может лишить "Сахалин-2" еще одного кредитора

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Схема финансирования проекта "Сахалин-2" стремительно разрушается. Примеру ЕБРР, который окончательно отказался кредитовать компанию-оператора Sakhalin Energy после того, как контрольный пакет акций перешел от британской Shell к "Газпрому", может последовать британский департамент гарантий по экспортным кредитам (ECGD), пишет "Время новостей". Лондонское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) направило в суд ходатайство о проведении расследования в отношении правомерности принятия в начале марта 2004 года решения о выдаче "Сахалину-2" гарантий ECGD на сумму 1 млрд долл. для оплаты работ по проекту, которые будут выполнять британские подрядчики. Сами гарантии еще не выданы, на что указывают британские чиновники (да и в организациях, подавших иск, это признают).

"Зеленые" утверждают, что принципиальным условием предоставления гарантий было соблюдение Sakhalin Energy высоких экологических стандартов и выполнение рекомендаций по минимизации ущерба дикой природе. "Нельзя одобрить решение британского правительства о поддержке проекта, в котором вопросы об экологической безопасности остаются нерешенными", - отмечается в сообщении WWF. Список нерешенных проблем, по мнению истцов, остается прежним: шум платформы, который негативно влияет на популяцию серых китов, вред наземных трубопроводов рекам Сахалина и нересту лососевых, а также нарушение экосистемы залива Анива в связи с возведением СПГ-терминала.

От идеи проектного финансирования после выхода ECGD, в чем теперь не приходится сомневаться, останется фикция. Вполне возможно, под тем или иным предлогом откажутся работать с "Сахалином-2" американский ExImBank и японский JBIC. А значит, "Газпрому" самостоятельно придется искать около 3 млрд долл. для оплаты своей доли оставшихся инвестиций. Для концерна сумма не столь великая, но весьма неприятная, если вспомнить о почти 40 млрд долл. чистого долга.

В российском подразделении WWF официально поддержали озабоченность коллег судьбой серых китов. Однако в частных разговорах выразили недоумение столь резкой акцией, о подготовке которой их даже не поставили в известность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003