СП "Укргаз-Энерго" готово инвестировать 2 млрд гривен в разработку Одесского и Безымянного месторождений на шельфе Черного моря

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" готово инвестировать 2 млрд. гривен в разработку Одесского и Безымянного месторождений на шельфе Черного моря.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель правления компании "Черноморенфтегаз" (Симферополь, Крым) Анатолий Присяжнюк.

"Наш будущий партнер готов внести 2 млрд. гривен. Это даст возможность выполнить все те положения, которые были запланированы в программе: приобрести дополнительно буровую установку, закупить трубу, что даст возможность в 2 раза эффективней работать на этом месторождении", - сказал он, уточнив, что стоимость установки составляет около 1 млрд. гривен.

Присяжнюк также отметил, что газ, добываемый на месторождениях, планируется закачивать в Глебовское газовое хранилище (Крым) для дальнейшей реализации населению.

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и Черноморнефтегазом", по словам Присяжнюка, будет зарегистрировано в Симферополе.

Глава "Черноморнефтегаза" также объяснил выход "Укргаздобычи" из проекта разработки Одесского месторождения увеличением налоговой нагрузки на компанию с 2007 года, что привело к нехватке средств.

Как сообщало агентство, 14 августа правление Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" приняло решение о создании совместного предприятия между компаниями "Черноморнефтегаз" и "Укргаз-Энерго" для освоения Одесского и Безымянного месторождений.

СП планируется создать на паритетных началах. Суммарные инвестиции, необходимые для освоения Одесского и Безымянного месторождений оцениваются в 5,8 млрд. гривен, извлекаемые запасы месторождений - в 22 млрд. куб м природного газа.

Общие прогнозные запасы континентального шельфа Украины составляют 1,7 трлн. кубометров газа.

Пиковая добыча на Одесском и Безымянном месторождениях составит 1 млрд. куб. м в год.

В 2007 году Украина планирует добыть 21 млрд. куб. м газа. "Нефтегазу Украины" принадлежит 100% "Черноморнефтегаза" и 50% "Укргаз-Энерго", - сообщаеют "Украинские новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003