"Нафтогаз" требует от В.Балоги публичных объяснений

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня пресс-служба президента обнародовала заявление главы Секретариата президента Виктора Балоги, где он заявляет о неэффективной деятельности Министерства топлива и энергетики в сфере обеспечения Украины природным газом.

Комментируя это заявление, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обвинила главу Секретариата президента в обнародовании недостоверной информации о деятельности компании. Об этом говорится в открытом письме НАК "Нафтогаз Украины" к Виктору Балоге. В частности, компания просит главу Секретариата публично объяснить, с какой целью была обнародована недостоверная информация относительно накопленных "Нафтегазом" объемов газа в подземных хранилищах.

Компания сообщает, что по состоянию на 15 августа нынешнего года в хранилищах находится 26,5 млрд. куб. м топлива, что является рекордным показателем, начиная с 1998 года. Непосредственно Украине из этих запасов принадлежит около 19 млрд. куб. м (газ "Нафтогаза Украины" - 5,5 млрд. куб. м и "Укргаз-Энерго" - 13 млрд. куб. м).

"Нафтогаз" также обращает внимание на то, что "Укргаз-Энерго" (названная в сообщении Секретариата нерезидентом Украины) на 50 процентов принадлежит НАКу и не только зарегистрирована в Украине, но и успела перечислить с начала года состоянием на 16 августа 5,93 млрд. грн. в Государственный бюджет.

Компания информирует, что единственной целью создания "Укргаз-Энерго", которая закреплена в уставе, является реализация природного газа потребителям Украины, а, следовательно, принадлежащий этой компании газ, который хранится в ПХГ, не может быть экспортирован за пределы нашей страны, и будет использован в ходе отопительного сезона.

"Нафтегаз Украины" будет благодарен, если Вы растолкуете, по каким критериям Секретариат Президента определяет принадлежность или непринадлежность компаний к резидентам Украины", - говорится в письме компании. "Нафтогаз Украины" также сообщает, что протоколы об условиях поставок газа в Украину традиционно подписываются осенью.

Компания уверена, что нынешнее правительство и Министерство топлива и энергетики в который раз успешно договорятся с поставщиками газа. "А относительно цены, то министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уже многократно извещал общественность, что повышение цены не превысит 10 процентов - это почти равняется ежегодному уровню инфляции, а потому не является существенным", - говорится в сообщении.

Компания также просит Виктора Балогу объяснить, какое право имеет чиновник, даже в ранге главы Секретариата, грубо вмешиваться в хозяйственные дела субъекта предпринимательской деятельности, которым является "Нафтогаз Украины", разглашать его коммерческую информацию, распространять заведомо неправдивые сведения о компании. Об этом пишут "Українські Новини"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003