В Баку подписано грантовое соглашение между США и Азербайджаном на реализацию двух транскаспийских трубопроводных проектов

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грантовое соглашение на сумму 1,7 миллиона долларов между агентством по торговле и развитию США и государственной нефтяной компанией Азербайджана по технической и экономической оценке проекта транскаспийских трубопроводов подписано в четверг во внешнеполитическом ведомстве Азербадйжана, передает РИА "Новости".

Документ подписали главный советник агентства по торговле и развитию США Джеймс Уайлдроттер и президент госнефтекомпнаии Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и утвердили глава МИД Азербадйжана Эльмар Мамедъяров и советник госсекретаря США Дэниель Салливан.

Как сказал на церемонии подписания Уайлдроттер, грант выделен на технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода по дну Каспия для подключения казахстанской нефти к трубопровду Баку-Тбилиси-Джейхан, а также проекта газопровода, по которому в страны Европы будет поступать газ из Казахстана и стран Средней Азии.

В свою очередь, Салливан отметил, что "это будут очень важные и значимые исследования". "Точно также начиналась реализация проекта Баку-Тбилиси-Джейхан и он уже стал реальностью",- сказал он. По словам Салливана, сумма гранта "это самая большая сумма, выделенная на подобные проекты". "Это подтверждает то важное значение, которое придают США подобным проектам в Каспийском регионе",- сказал Салливан.

Абдуллаев отметил, что "подписание документа является продолжением диалога между Азербайджаном и США в рамках обеспечения энергетической безопасности".

"Мы намерены создать условия для транзита через территорию Азербайджана нефти и газа для стран Средней Азии и иностранных компаний, работающих в этих странах",- сказал Абдуллаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003