"Газпром нефть" собирается наращивать машиностроительные и сервисные мощности?

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем инвестиционных вложений "Газпром нефти" на 2007 год будет увеличен на 20%. Соответственно, возрастет и доля капитальных затрат на баррель (до $10,2 против $6,4 в прошлом году). Существенная часть всей инвестпрограммы компании из 64,4 миллиарда рублей ($2,54 млрд.) пойдет на приобретение новых лицензий. В планах компании также развитие малоосвоенных месторождений - таких, как Приобское и Крапивинское. По словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, концерн собирается стать крупнейшим недропользователем и на шельфе Сахалина.
"Газпром нефть" в 2007 году переломит тенденцию снижения объемов добычи нефти и выйдет на поэтапный рост собственной добычи, - говорится в одном из официальных сообщений компании. - По итогам 2007 года "Газпром нефть" планирует добыть 33 миллиона тонн нефти, а к 2010 году собственная добыча нефти (без учета месторождений ОАО "Газпром" и ОАО "НГК Славнефть") превысит 35 миллионов тонн".

В этой связи "Газпром нефть" намерена увеличивать объемы вложений и в строительство собственных энергомощностей, геолого- и сейсморазведку, а так же в модернизацию производственно-сервисных баз. С начала года компанией было объявлено несколько тендеров: на проведение электромонтажных работ первой очереди строительства Шингинского месторождения, на право заключения договора подряда на строительство нефтесборных сетей ЮЛТ Приобского и Пальяновского месторождений, на поставку многоступенчатых, артезианских и погружных насосов и др.
По мнению аналитика ИК "Битца-инвест" Дениса Барабанова, в отличие от некоторых других компаний, старающихся избавиться от непрофильных активов, "Газпром нефть" может заняться аккумуляцией сервисных мощностей, а также - предприятий, предоставляющих услуги по геологоразведке и геологодобыче и производящих оборудование для нефтяной отрасли.

В частности, в ближайшее время при участии ЗАО "Новомет-Пермь" на месторождениях "Газпром нефти" будет апробирован комплекс мероприятий, увеличивающих срок работы погружных установок в скважинах с различными видами осложнений, а также организован прокат полнокомплектных погружных установок и изготовлены центробежные насосы, основанные на совершенно новых принципах работы.

По мнению аналитика ИК "Financial Bridge" Дмитрия Александрова, подобное сотрудничество пермской компании с "Газпром нефтью" может положить начало ее интеграции в структуру сервисного дивизиона газпромовской "дочки". По информации источника близкого к компании, "Газпром нефть" уже ведет переговоры с "Новомет-Пермь" о возможном формате сделки. Производственные мощности ЗАО "Новомет-Пермь" позволяют выпускать более 4 тыс. комплектных погружных насосных установок в год (25% российского рынка полнокомплектных установок для нефтяной промышленности). Среди клиентов "Новомета" - компании "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Русснефть", "Сибнефть", "Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз", "Тургай Петролеум" и другие.

Сергей Никонов, журналист

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003