В.Януковичу советуют подумать над участием Украины в проекте Nabucco

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина должна принять участие в европейском проекте Nabucco, который соберет в трубопровод газ из наиболее богатых энергоресурсами стран Каспийского региона - Туркменистана, Казахстана, в перспективе Ирана и Азербайджана – для транзита на юг Европы через территории Грузии и Турции. Такое мнение в интервью "Экономическим известиям" выразил представитель Украинской народной партии, координатор группы экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС, экс-председатель "Укртранснафты" Александр Тодийчук. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба УНП.

В целом, по его словам, при планировании "Nabucco" не было предусмотрено участие Украины, - трубопровод спроектирован "вдоль нефтяной трассы Баку-Тбилиси-Джейхан, мимо северных территорий Турции на юг Европы". Однако "может получить право на жизнь северная ветвь этого проекта, которая пройдет из Грузии через Черное море в Украину, при условии ее поддержки украинским правительством", - заявил Тодийчук.

По его мнению, "обеспечив свои потребности среднеазиатским газом, Украина получила бы высший уровень энергетической независимости, которая является залогом независимости политической".

В то же время, "пока официальный Киев не выражает особенного желания принимать участие в проекте", поскольку "украинское правительство побаивается ухудшить отношения с Россией, которая может наказать Украину "драконовскими" ценами на газ", - считает Тодийчук.

Однако "хорошее поведение не обеспечивает Украине хороших перспектив", поскольку Россия "уже начала строительство газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря, Путин объявил о намерениях построить "Южный поток" через Болгарию в ЕС в обход Украины, а также – уже действует "Голубой поток" через Турцию", - напомнил представитель УНП.

По словам Тодийчука, "их последующее развитие угрожает Украине потерей свыше 50 млрд.кубометров газового транзита".

Снижение объемов прокачки газа "приведет к падению платы за его транзит более чем на треть, опустошив украинский бюджет", считает Тодийчук. Он назвал эту ситуацию "катастрофой с точки зрения перспектив экономического роста, поскольку будут резко ослаблены позиции Украины в переговорах о цене на российский газ".

"Чтобы защитить свою транзитную роль и снизить влияние российского фактора, Украине нужно активно развивать альтернативные маршруты, и как морскому государству – строить терминалы, которые позволят использовать технологии транспортировки сжиженного газа для его снабжения через Грузию, а также с Алжира, Ливии и других стран", - подытожил Тодийчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003