"Роснефть" и ее СП с китайцами поборются за два углеводородных участка в Иркутской области

Среда, 15 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НК "Роснефть" и ее совместное с китайской CNPC ООО "Восток Энерджи" подали заявки на Игнялинский и Вакунайский участки углеводородного сырья, аукционы на которые пройдут 12 сентября, сообщили "Интерфаксу" в Иркутскнедрах.

В аукционе на Игнялинский участок также намерены участвовать ОАО "Тюменьнефтегаз" и ОАО "Новосибирскнефтегаз" (дочерние предприятия ТНК-ВР), а также "Холмогорнефтегаз" (структура "Газпром нефти" (РТС: SIBN). Заявку на аукцион по Вакунайскому участку также подало, кроме названных выше компаний, ООО "Факел".

Иркутскнедра 12 сентября проведут также аукционы по Усть-Илгинскому участку, заявки на который подали ООО "ТэхЭнерго", "Металл Геология" и "Восток-Минерал"; по Южно-Кытымкому участку - ООО "Антей", "Металл Геология" и "Восток-Минерал".

Назначенный на этот же день аукцион по Северо-Марковскому месторождению не состоится, поскольку на него подало заявку только ООО "Иркутская нефтяная компания", тогда как аукцион может проходить только при наличии двух заявителей.

Срок подачи заявок на участие в аукционах истек 10 августа, срок внесения задатка заканчивается 7 сентября. Победителю торгов будет выдано право совмещенного пользования недрами (геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья) в течение 25 лет на лицензионном участке.
Стартовые размеры разовых платежей по Вакунайскому и Игнялинскому участкам составляют 665 млн рублей и 330 млн рублей, соответственно.

Вакунайский участок расположен в Катангском районе Иркутской области, в 80 км восточнее проходит строящийся трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Геологические и извлекаемые запасы и ресурсы нефти, газа и конденсата в пределах Вакунайского участка, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2005 года составляют соответственно: нефти - 5,65 млн тонн по категории С1, 29,02 млн тонн - по категории С2, 168 млн тонн - по категории С3; газа 12,29 млрд кубометров - по категории С1, 25,09 млрд кубометров - по категории С2, 63 млрд кубометров - по категории С3; конденсата - 0,23 млн тонн - по категории С1, 0,12 млн тонн - по категории С2. Прогнозные ресурсы участка по категории Д1 составляют: нефти - 25 млн тонн; газа - 50 млрд кубометров.

Игнялинский участок расположен в Катангском районе Иркутской области в верховьях реки Чона. Зимник до Верхнечонского месторождения проходит в 20 км западнее от объекта лицензирования. В 80 км восточнее проходит строящийся трубопровод ВСТО. Перспективные ресурсы нефти по категории С3 в пределах Игнялинского участка, числящиеся на госбалансе, по состоянию на 1 января 2005 года составляют 26 млн тонн. Предварительные прогнозные ресурсы по категории Д1 составляют: нефть - 45 млн тонн, газ - 15 млрд кубометров.

Южно-Кытымский участок расположен на территории Усть-Удинского, Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области; площадь участка - 4,054 тыс. кв. км. Перспективная площадь расположена восточнее Ангаро-Илимского и южнее Кытымского участков, на которых уже ведутся геологоразведочные работы за счет недропользователей. В 100 км южнее лицензируемого участка недр пролегает трасса нефтепровода ВСТО. Ресурсный потенциал Южно-Кытымского участка по категории D1 составляет 2 млн тонн нефти, 49 млрд кубометров газа. Стартовый размер разового платежа - 10,5 млн рублей.

Усть-Илгинский участок расположен на территории Жигаловского и Усть-Удинского районов Иркутской области; площадь участка - 1,015 тыс. кв. км. С запада участок прилегает к Ковыктинскому и Чиканскому газоконденсатным месторождениям. В 20 км южнее лицензируемого участка проходит трасса газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск. Ресурсный потенциал участка по категории D1 составляет 10 млрд кубометров газа. Стартовый размер разового платежа по Усть-Илгинскому участку составляет 1,5 млн рублей.йцами

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1705
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003