Как машину не страхуй....

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Новый вид автомобильных подстав, учитывающий, что у жертв имеется страховой полис, появился в Москве.

В первые месяцы после введения обязательной автогражданки количество дорожных афер снизилось в столице почти до нуля. Однако радоваться победе над чиркашами (так на сленге называют автоподставщиков), как выяснилось, преждевременно. Виной тому пресловутое ОСАГО. Оказывается, мошенникам стало проще получать деньги за свои подставы. После совершенной подставы мошенники сами вызывают на место происшествия ГИБДД, оформляют все документы по ОСАГО, а потом едут в страховую компанию, где спокойно, без угроз и нервотрепки получают возмещение за причиненный ущерб. После подрихтовывают поврежденную деталь и снова в бой.

Проигравшими в этой ситуации, как всегда, оказываются жертвы чиркашей. Мало того, что в следующем году для них вырастет стоимость страховки, так и поврежденный автомобиль придется ремонтировать собственными силами.

Второй способ только набирает обороты. Во время стоянки, когда машина "жертвы" ненадолго оставлена без присмотра, на ее бампер или крыло мошенник наносит металлической щеткой или грубой шкуркой повреждение, которое впоследствии будет являться "доказательством" совершенного ДТП. Затем, когда "меченная" автомашина начинает движение, преступники пристраиваются рядом, совершают маневры, которые могут имитировать незначительное "скользящее" столкновение, которое жертва не замечает. Потом мошенники, двигаясь следом за жертвой, начинают сигналить или мигать фарами, вынуждая его остановиться, и объясняют, что он-де совершил ДТП и повредил их "шестисотый". Ваше авто могут "пометить" даже в то время, когда вы с одним из аферистов рассматриваете якобы причиненные вами повреждения на чужой машине. Узнав, что ваш автомобиль застрахован, мошенники радуются. Со своего мобильного они звонят в вашу страховую компанию, после чего передают потерпевшему трубку для разговора. Человек (разумеется, подставной) на другом конце провода представляется аварийным комиссаром, и узнав подробности ДТП, заявляет, что, к сожалению, данный инцидент не является страховым случаем, так как вы покинули место ДТП. Следовательно, компания возмещать ущерб владельцу поврежденного вами автомобиля не будет. Затем следует звонок якобы на станцию техобслуживания, в процессе разговора "мастер" оценивает затраты на ремонт -обычно в размере от одной до трех тысяч долларов. Далее идет непосредственно развод на деньги. Аргументами преступников служат угрозы и фразы, что поврежденный автомобиль принадлежит крупному бандиту, родственнику милицейского начальника и т.д.

Пример. Андрей на автомобиле "ВАЗ-2112" стал жертвой чиркашей в районе станции метро "Медведково":

На одном из перекрестков мне пришлось поворачивать направо со второй полосы, нарушая правила, так как возле тротуара стояла "БМВ" 7-ой серии. Как только я начал делать маневр, иномарка резко тронулась и ударила мне в правое заднее крыло. Из "БМВ" вышли двое молодых людей в форме сотрудников милиции, объяснили, что я виноват (теоретически это действительно так), осмотрели повреждения, созвонились и потребовали 3 тысячи долларов. Сказали, что машина принадлежит чиновнику из Питера. Сговорились на 1500 долларах. Позже я видел еще одну аварию с участием этого автомобиля в Медведкове.

Что же делать? Специалисты советуют самостоятельно набрать 02 и вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД и представителей страховой компании.

Не поддавайтесь на уговоры мошенников, не создавать пробку и переместиться для разговора на обочину. Идеальный вариант -найти двух свидетелей и, зафиксировав ДТП в двух экземплярах с подписями всех сторон и свидетелей, покинуть место происшествия.

По словам директора агентства автострахования компании "МАКС" Сергея Федотова, количество автоподстав в Москве увеличилось за последнее время в несколько раз.

- Бороться с ними мы не можем, этим должны заниматься правоохранительные органы.

Да, наши эксперты сразу видят подставные машины, но сделать мы ничего не можем.

Есть оформленное ДТП, есть виновный, есть пострадавший - наша задача произвести выплату в соответствии с оценкой.

Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо формирование базы по подозрительным страховым случаям. К примеру, "Мерседес" в пятый раз приезжающий в СК с разбитым правым бампером не может быть простой случайностью. Такие машины должны направляться на трассологическую экспертизу, которая сможет установить, почему у машины именно такие повреждения. А после вынесения заключения мошенников должны встречать сотрудники правоохранительных органов.

Русский курьер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003