В Якутии на строительстве ВСТО опасаются эпидемии энцефалита

Понедельник, 13 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Олекминске работает группа специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Республики Саха (Якутия). Как сообщили в пресс-службе администрации Якутии, специалисты проверят санитарную обстановку в вахтовых поселках на строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО).

В планы рабочей группы входит сбор информации по инфекциям, полевые работы, отбор проб в местах расположения вахтовых поселков строителей. Работа специалистов проходит в рамках плана мероприятий по оценке и прогнозу санитарно-гигиенической, радиологической и эпидемиологической обстановки в зоне строительства нефтепровода.

Как отметили в пресс-службе, по заключению института медицинских проблем и экологии человека РАМН, а также согласно служебному письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), "реализация проекта ВСТО будет осуществляться в неблагоприятных условиях по санитарно-эпидемиологическим нормам". В зоне строительства существуют природные очаги заболеваний: клещевой энцефалит, лептоспироз, псевдотуберкулез и другие, передает ИА "Росбалт-Север".

В связи с этим предусмотрены мероприятия по обеспечению эпидемиологической безопасности населения, строителей и эксплуатационного персонала, предусматривающие уточнение границ природных очагов инфекций, подготовку медперсонала по диагностике, профилактике и лечению инфекций, создание запасов специфических иммунобиологических препаратов для экстренной профилактики лиц, подверженных риску заболеваний.

Отметим, в апреле этого года в Нерюнгри в районе строительства ВСТО в связи со вспышкой гепатита А была объявлена чрезвычайная эпидемическая ситуация, а 2 мая следственное управление при городском УВД возбудило уголовное дело. Опасной инфекцией заразились 24 работника чульманского и нагорнинского участков строительства нефтепровода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003