The Wall Street Journal: Владелец "Русснефти" отрицает, что его заставили продать компанию

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миллиардер Михаил Гуцериев спустя два дня после своего отказа от контроля над седьмой крупнейшей в России нефтяной компанией и жалоб на "беспрецедентную травлю" со стороны государственных органов отказался от своих слов и опроверг, что на него оказывалось какое-либо давление с требованием продать компанию.

В заявлении российским новостным агентствам в сухих фразах магнат переиначил обстоятельства, при которых он принял решение продать частную нефтяную компанию ОАО "Русснефть" Олегу Дерипаске, металлургическому магнату с близкими связями с Кремлем.

"Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", – заявил Гуцериев.

Гуцериев добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".

Это противоречит его эмоциональному письму, обнародованному в понедельник, в котором он предположил, что он вынужден уйти из-за "кампании" государственного преследования. Его письмо было опубликовано на сайте "Русснефти", однако через несколько часов его сняли – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

В месяцы, предшествовавшие уходу Гуцериева, Генпрокуратура обвинила его и его компанию в неуплате налогов и иных нарушениях – Гуцериев эти обвинения отрицает.

В своем первоначальном письме он предсказал, что правовые проблемы "Русснефти" исчезнут вместе с появлением нового владельца, Дерипаски.

Вчера он заявил, что имя нового владельца не окажет никакого влияния на жернова правосудия. Пресс-секретарь "Русснефти" отказался прокомментировать, было ли оказано на Гуцериева давление с тем, чтобы он отказался от сделанных им ранее заявлений.

Крис Уифер, главный стратег "Альфа-Банка", заявил, что, по его мнению, Гуцериев давлению подвергся. "Если на него не надавили с тем, чтобы он продал компанию, то определенно надавили для того, чтобы он опроверг это", – заявил Уифер.

"Через пять минут после (первоначального) заявления", сказал Уифер, Гуцериева "должны были вызвать в Кремль для объяснений. В сегодняшней России таких вещей просто не делают".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003