E.on возобновил с "Газпромом" переговоры по обмену активами

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский энергетический концерн E.ON AG возобновил переговоры с "Газпромом" относительно заключительных деталей сделки по обмену активами, которая позволит германской компании получить 25% минус одна акция в проекте по разработке Южно-Русского газонефтяного месторождения в Западной Сибири, сообщил The Wall Street Journal главный исполнительный директор E.ON Вулф Бернотат (Wulf Bernotat).

Со своей стороны в "Газпроме" сказали, что надеются достигнуть взаимопонимания со своими германскими партнерами до начала добычи на месторождении, которая намечена на начало осени.

В.Бернотат отметил, что первоначально переговоры планировалось завершить до конца 2006 года, но "Газпром" (РТС: GAZP) приостановил их, чтобы сосредоточиться на завершении других сделок.

"Ключевой вопрос для "Газпрома" - то, что активы, предложенные E.ON, соответствуют нашим стратегическим целям", - цитирует издание представителя монополии.

После неудавшегося поглощения испанской Endesa E.ON пересмотрел свою стратегию роста, отдав приоритет в том числе инвестициям в российские газ и энергетику. До 2010 года компания намерена потратить 3 млрд евро на инвестиции в России и Турции. Однако, замечает В.Бернотат, компания инвестирует больше в эти рынки "в случае необходимости и появления

"Газпром" и E.ON в начале июля прошлого года подписали соглашение, по которому германская компания получит 25% минус одну акцию в проекте освоения Южно-Русского месторождения в России, а "Газпром" - по 50% минус одну акцию в венгерских E.ON Foldgaz Storage и E.ON Foldgaz Trade, а также 25% плюс одну акцию в холдинге E.ON Hungaria. За несколько месяцев до этого, "Газпром" подписал аналогичное соглашение с BASF AG, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003