Литва будет рассчитывать цены на газ, снижая прибыль поставщиков

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная комиссия цен и контроля энергетики Литвы во вторник с третьей попытки утвердила временную методику подсчета предельного уровня цен на природный газ, которая должна урезать прибыли поставщиков газа.

"Согласно утвержденной методике, маржа прибыли поставщиков газа в Литве должна быть не выше 5-7%",- сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы госкомиссии.

По его словам, поставщики газа сопротивляются таким ограничениям. Так, предприятие газификации Lietuvos dujos, более трети акций которого контролирует ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), добивалось, чтобы маржа составляла 15%, а литовско-российское АО Dujotekana, более 50% акций которого также принадлежат "Газпрому", настаивало, чтобы этот показатель составлял 17-20%.

Правительство Литвы высказывалось против государственного регулирования цен для потребителей газа, мотивируя это тем, что регулирование противоречит директивам Европейского союза и создает предпосылки для того, чтобы "Газпром" в этом году повысил цену поставляемого в Литву газа на 20-30%. А когда сейм (парламент) в апреле 2007 года вопреки воле правительства узаконил государственное регулирование цен на газ всем потребителям, министр хозяйства Витас Навицкас призывал разработчиков методики установить, чтобы маржа для поставщиков газа колебалась на уровне 10-11%.

Новый закон о природном газе, в частности, установил, что Литва не только не либерализует цены на рынке газа, но укрепит государственное регулирование, то есть будет регулировать цены всем потребителям газа.

До сих пор цены на газ в Литве регулировались мелким потребителям, а в образование цен на газ для так называемых "свободных потребителей", то есть крупных предприятий и объектов энергетики, государство не вмешивалось.

Несколько лет назад, когда "Газпром" купил 34% акций литовского предприятия газификации Lietuvos dujos, был заключен договор о долгосрочных поставках газа в Литву, согласно которому "Газпром" гарантирует на период до 2015 года поставки природного газа в объеме не менее 90% потребностей местных потребителей. При этом "Газпром" обязался без посредников поставлять предприятию Lietuvos dujos до 2015 года газ в объеме не менее 70% от потребностей литовских потребителей (за исключением потребностей завода азотных удобрений Achema и Каунасской термофикационной электростанции).

Договор предусматривает, что газ в Литву на этот период будет поставляться по согласованной сторонами формуле цен, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива. В свою очередь, Литва в этом договоре приняла обязательство продолжить либерализацию цен на газ, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003