Dow Chemical ищет партнера для строительства завода в России

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Dow Chemical, вторая по величине химическая компания в мире, ищет партнера для строительства собственного нефтехимического завода в России, сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор подразделения компании в РФ и странах СНГ Андриан Ван ден Берге.

"Это произойдет при условии наличия подходящего партнера, а также времени, возможностей и благоприятных экономических условий для инвестиций такого масштаба", - сказал он.

"Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно раньше", - добавил А.Ван ден Берге.

В качестве возможного партнера по строительству завода глава российского подразделения назвал "Газпром" (РТС: GAZP). "Газпром", лидер в области добычи газа, и наша компания, лидер в области переработки, могли бы стать участниками успешного совместного сотрудничества в энергетической сфере", - подчеркнул он, добавив, что компания уже ведет переговоры с "Газпромом" по этому вопросу.

По мнению А.Ван ден Берге, экономическая ситуация в стране сейчас благоприятствует тому, чтобы зарубежные игроки инвестировали в Россию. "Я ожидаю, что в течение ближайших 5 лет произойдут серьезные шаги в данном направлении. Ключевым фактором станет появление подходящих возможностей, времени и места", - отметил он.

А.Ван ден Берге подчеркнул важность развития нефтепереработки и нефтехимии в России. "Россия на сегодняшний день фокусируется на добыче нефти и газа, а не на переработке. И это поразительно, так как у страны есть огромный потенциал для того, чтобы стать крупным игроком на рынке нефтепереработки. Если Россия не будет заниматься этим, она упустит фантастическую возможность по созданию базы для производства продукции с добавленной стоимостью", - считает он.

Он отметил, что Россия в настоящее время производит меньше этилена, чем Dow Chemical на одном своем заводе.

В прошлом году оборот Dow Chemical в России и странах СНГ составил $530 млн. Темпы роста компании в РФ превышают 30%. В 2007 году компания также планирует увеличить выручку на 30%, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003