"Газпром": Реальных предложений от Белоруссии по урегулированию "газового" долга не поступало

Среда, 1 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" пока не получило никаких реальных предложений от Белоруссии по урегулированию задолженности за поставленный в I полугодии 2007г. газ, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. Отвечая на вопрос о том, какова реакция Минска на уведомление о сокращении поставок газа в республику с 3 августа, он сказал: "Фактически пока никакой, они думают", передает РБК.

По словам С.Куприянова, Газпром открыт для диалога и обсуждения данной темы, но "реальных предложений от Белоруссии не поступало". Говоря о вариантах решения проблемы, он отметил: "Самое простое - заплатить". При этом представитель Газпрома добавил, что в данной ситуации не имеет смысла рассуждать о каких-то неотложных решениях и форс-мажорных ситуациях, поскольку принимаемые Газпромом меры прописаны в контракте с Белоруссией.

С.Куприянов также подчеркнул, что Газпром рассчитывает на исполнение контракта Белоруссией в части транзита российского газа для Европы. Он выразил надежду, что с белорусской стороны не последует неразумных решений по "перекрытию вентилей". "Белтрансгаз", указал С.Куприянов, "способен обеспечить транзит даже в условиях сокращения поставок, ведь сейчас лето".

Отвечая на вопрос о возможном подключении к переговорам Евросоюза, представитель Газпрома отметил: "Мы вполне в состоянии решить проблемы на двусторонней основе".

Газпром сегодня предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск 3 августа 2007г. объемов поставок газа в страну в связи нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска. Суточный объем поставки газа в Белоруссию, в соответствии с контрактом на 2007-2011гг., будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. Газпром обещает принять "все возможные меры" для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии для Европы в полном объеме.

В свою очередь, белорусская сторона заявляет, что приложит все усилия, чтобы не допустить сокращения объема поставок газа, вопрос урегулирования долга в настоящее время обсуждается в правительстве республики.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров Газпром и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Стоимость российского газа на 2007г. выросла с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, ставка за транзит по территории Белоруссии составила 1,45 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. На тот момент Белоруссия была не способна платить согласованную цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но до 23 июля Минск должен был погасить оставшуюся сумма, а с 1 июля с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату. Кроме того, тогда же Газпром и Минск договорились о создании СП на базе "Белтрансгаза" и продаже 50% акций этого предприятия Газпрому за 2,5 млрд долл., российская компания оплачивает покупку четырьмя траншами.

По данным Газпрома, задолженность Минска в настоящее время составляет 456 млн долл., и у Белоруссии, считает холдинг, есть средства, чтобы погасить ее, так как российская компания в июне перечислила 625 млн долл. первым траншем за 12,5% акций "Белтрансгаза".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003