Чукотский суд арестовал 72% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу"

Четверг, 15 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Арбитражный суд Чукотского автономного округа 9 июля наложил арест на 72% (915 241 768 штук) акций нефтяной компании "Сибнефть", принадлежащих "ЮКОСу". Об этом в четверг сообщили в суде. Арест наложен в качестве обеспечительной меры по заявлениям 5 компаний - Marthacello Co Limited, Heflinham Holdings Limited, White Pearl Investment Limited, Kindselia Holdings Limited, Kravin Investments Limited и N.P. Gemini Holdings Limited, сообщает News.ru.

Эти компании, которые ранее являлись владельцами 72% акций "Сибнефти", выступают ответчиками по иску Nimegan Trading Limited (миноритарный акционер "ЮКОСа") о признании недействительности сделки по договору обмена обыкновенных именных акций ОАО "Сибнефть" на обыкновенные акции "ЮКОСа" от 30 апреля 2003 года.

Арбитражный суд ЧАО принял иск Nimegan Trading Limited к рассмотрению 6 июля. Основанием для иска послужили нарушения корпоративных процедур при обмене акций двух компаний. Ответчиком по иску также выступает "ЮКОС", сообщает "Интерфакс".

По мнению 5 компаний, до рассмотрения иска по существу и принятия судом решения по делу у "ЮКОСа" сохраняется возможность совершения сделок с акциями "Сибнефти", в результате чего они могут перейти в собственность третьих лиц. В связи с этим до рассмотрения дела по существу суд также запретил "ЮКОСу" совершать действия по отчуждению и передаче третьим лицами 72% акций ОАО "Сибнефть", а также действия по обременению указанных акций любыми правами третьих лиц.

Из 72% акций "Сибнефти", 57% акций "ЮКОС" получил в результате обмена на акции своей допэмиссии, 15% - путем обмена на 9% акций своего уставного капитала.

С учетом ареста имущества "ЮКОСа" по иску МНС в настоящее время заблокированы все 92% акций "Сибнефти", принадлежащих компании, из которых 20% приобретены за денежные средства.

Представитель "ЮКОСа" сообщил, что компания находится под большим впечатлением от решения арбитражного суда ЧАО об аресте 72% акций "Сибнефти".

"Мы вовсе не исключаем получения новых определений об аресте остающихся у нас акций "Сибнефти" - например, из суда лондонского района Челси, - заявил представитель "ЮКОСа" - А если серьезно, то мы безусловно обжалуем экзотическое решение чукотского суда".

Основные акционеры "Сибнефти" и "ЮКОСа" 3 октября 2003 года объявили о завершении сделки по объединению, результатом которой стало появление компании "ЮКОССибнефть". В рамках слияния двух компаний частично использовались акции новой эмиссии "ЮКОСа", которые обменивались на акции "Сибнефти". В результате сделки "ЮКОС" стал собственником 92% акций "Сибнефти", а "Сибнефть" - 26,01% акций "ЮКОСа". Позднее было объявлено о расторжении этой сделки. "Сибнефть" к сегодняшнему дню уже снизила свою долю в уставном капитале "ЮКОСа" с 26,1% до 9%, пояснили "Интерфаксу" в компании Millhouse, которая управляет активами акционеров "Сибнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003