Правительство Украины: Использование нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме является временным шагом

Четверг, 15 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Решение об использовании нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме является временным шагом, сообщили РБК в пресс-службе украинского правительства. Работы по формированию коммерческих и организационных предпосылок для транспортировки нефтепроводом легкой каспийской нефти в Европу продолжаются. Как отметили в пресс-службе, в частности, ОАО "Укртранснефть" рассмотрело и проанализировало предложения относительно поставки легкой низкосернистой нефти ЗАО "НК "КазМунайГаз", "СОМ Петрол", украинско-казахстанской компании "Транс-Юг", компании "Лотос", ПКН "ОРЛЕН" и компании ChevronTexaco. В соответствии с решением правительственной комиссии по вопросам эффективного использования системы магистральных нефтепроводов, "Укртранснефть" провела также экспертизу предложений компании "ТНК-ВР", которые предусматривают на период строительства нефтепровода Броды-Плоцк транспортировку нефти в направлении Броды - Морской нефтяной терминал (МНТ) "Южный". Как известно, предложение компании "ТНК-ВР" предусматривает использование нефтепровода для транспортировки российской нефти Urals в объеме до 9 млн. т ежегодно. Кроме того, компания предоставляет кредитную поддержку в закупке 425 тыс. т технологической нефти для заполнения нефтепровода Одесса-Броды.

Предложение компании "ТНК-ВР" относительно использования нефтепровода Одесса-Броды для транспортировки российской нефти значительно перевешивает по своим экономическим показателям предложения других компаний, которые предусматривают транспортировку этим нефтепроводом каспийской нефти в направлении Чехии и Польши. Принятие предложения ТНК-ВР позволяет Украине получить доход в сумме 91,8 млн. долл., отметили в пресс-службе.

Постановление кабинета министров Украины от 5 июля 2004 г. снимает определение конкретного направления использования нефтепровода. Именно это дало возможность рассмотреть предложения ТНК-ВР относительно реверсного использования нефтепровода в направлении Броды-Одесса - МНТ "Южный".

Как отмечают в пресс-службе, постановление правительства открыло возможности для существенного увеличения транзита нефти по территории Украины. Необходимость принятия такого решения обусловлена тем, что на протяжении ближайших трех лет эксплуатация нефтепровода Одесса-Броды в направлении на Броды невозможна по нескольким существенным причинам. Речь идет, в частности, об отсутствии на данное время нефтепроводов для выхода к североевропейским рынкам (Польша, Германия), срок проектирования и строительства которых будет составлять по меньшей мере три года (ориентировочная стоимость строительства - 500 млн. евро, при этом для привлечения инвестиций необходимы обязательства потенциальных пользователей нефтетранспортных услуг, которые на данное время отсутствуют), отсутствии технической возможности перекачивания легких сортов нефти существующей системой европейских нефтепроводов (минимальные необходимые инвестиции составляют 45 млн. евро) и недостаточной ресурсной базе в Каспийском регионе.

Кроме этого, необходимо возвратить многомиллионные затраты, инвестированные государственными предприятиями в строительство нефтепровода Одесса-Броды и Морского нефтяного терминал "Южный", которые практически простаивают более двух лет.

Несмотря на это, отмечает пресс-служба правительства, Украина подтверждает свою заинтересованность в развитии Евразийского нефтетранспортного коридора и в достройке нефтепровода Броды-Плоцк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31