Ударила "автогражданка" по разгильдяйству?

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


1 июля исполнился год, как на территории Российской Федерации введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В простонародье - "автогражданка".

Возмещением ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортного происшествия, теперь занимается страховая компания. Процесс выяснения отношений между водителями после аварии стал куда более цивилизованным.

Ежегодный страховой взнос по "автогражданке" в Норильске в среднем составляет около двух тысяч рублей. Точная сумма зависит от нескольких позиций, в том числе от марки автомобиля. Стоит заметить, что граждане, использующие транспорт для работы в такси, выплачивают более высокие взносы.

С другой стороны - заплатил, и даже если произойдет неприятность на дороге, личный бюджет не пострадает.

Некоторые водители утверждают, что процесс взыскания денег с виновника дорожно-транспортного происшествия стал более затянутым, но тут же соглашаются с тем, что процедура хоть и относительно длительная, зато надежная.

Каким образом отразилось введение обязательного страхования на работе государственной автоинспекции и обстановке на дорогах Норильска, рассказал командир роты дорожно-постовой службы Павел ФЕДЕНКОВ:

- У нас работы заметно добавилось. Обратимся к цифрам. В 2003-м году за шесть месяцев было зарегистрировано 485 ДТП с причинением материального ущерба. В этом году - уже 933. Причем фактически число аварий как мелких, так и крупных, не увеличилось. А большее количество зарегистрированных ДТП объясняется в первую очередь тем, что владельцы транспорта пытаются возместить средства, затраченные на страховой взнос. Виновник происшествия тоже особо не переживает, считая, что страховая компания вторично не полезет в его карман. Однако это не совсем так. Граждане забывают о том, что в следующем году лицу, по вине которого был нанесен ущерб транспортному средству, за страховой полис будет предъявлен куда более высокий счет.

Провинился один раз - страховка обойдется на 25 процентов дороже и так далее по нарастающей.

- Наличие страхового полиса не зря является обязательным. Какие меры принимаются в отношении лиц, нарушающих закон о страховании?

- Меры оговорены в кодексе об административных нарушениях. В случае если гражданская ответственность застрахована, но на момент проверки документов у водителя не оказалось при себе полиса - дома забыл, сумма штрафа составит 300 рублей. Если же страховка не оформлена вовсе, то взыскание увеличивается до 800 рублей.

* * *

Тех, кто не сильно переживает по поводу штрафа и упорно не страхует гражданскую ответственность, в Норильске достаточно. На сегодняшний день выявлено 1003 нарушителя. Так уж водится у нас - в надежде на национальный "авось" не перекрестится мужик, пока гром не грянет. А ведь в данном случае скупой может заплатить гораздо больше, чем два раза!

Заполярная правда (Таймырский АО)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003