Италия, Греция и Турция договорились о строительстве нового газопровода

Четверг, 26 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Италия, Греция и Турция подписали в Риме в четверг договор о строительстве нового газопровода для транспортировки газа в Европу из Каспийского бассейна и Ближнего Востока, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе крупной итальянской газовой компании Edison, которая примет участие в разработке проекта.

"Начало использования газопровода намечено на 2012 год, он позволит диверсифицировать источники поставок газа, способствуя в то же время повышению конкуренции", - сообщил собеседник агентства.

В межправительственном соглашении подчеркивается, что газопровод будет поставлять природный газ из Каспийского моря и Ближнего Востока через территорию Турции в Грецию, а оттуда - в Италию.

По словам представителя пресс-службы Edison, "заключив этот формальный акт, правительства трех стран признают стратегическую важность транзитного коридора газа и обязываются поддерживать деятельность индустриальных субъектов, подключенных к реализации проекта".

В строительстве газопровода примут участие итальянская корпорация Edison, греческие компании Depa и Desfa, а также турецкая компания Botas.
Соглашение о строительстве газопровода подписали министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani), министр экономики Греции Димитрис Сиуфас (Dimitris Sioufas) и министр энергетики и природных ресурсов Хильми Гюлер (Hilmi Guler).

Маршрут газопровода начнется в турецком городе Карачабей, откуда труба пойдет в северный греческий город Комотини. Затем газ пойдет по уже построенной ветке до Неа Месимврия (Греция) с ответвлением к Афинам. Далее по греческой территории будет построено 305 километров трубопровода в порт Ставролименас на западе Греции, и последний участок длиной 212 километров пройдет в порт Отранто на юго-востоке Италии по дну Адриатического моря.

Оценочная стоимость греческо-итальянского участка газопровода составит 300 миллионов евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003