RWE ведет переговоры о присоединении к газопроводу Nabucco

Четверг, 19 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По неофициальным данным, немецкий энергетический концерн RWE AG ведет переговоры о присоединении к газопроводу Nabucco. Как передает Reuters со ссылкой на анонимные болгарские источники, если переговоры пройдут как было запланировано, немецкий концерн может войти в проект уже в III квартале с.г. При этом нынешние акционеры Nabucco - австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz - могут разрешить

RWE войти в проект вместе с французской энергетической компанией Gaz de France, которая тоже ведет переговоры о вступлении в Nabucco. Официальные представители компаний информацию не комментируют.

Напомним, что 17 июля с.г. в СМИ со ссылкой на источники в правительственных кругах появилась информация о том, что Иран будет продавать газ странам, участвующим в проекте строительства газопровода Nabucco, при этом договоренность с Турцией о поставках газа и о разработке иранских месторождений, достигнутая ранее в июле, не повлияет на соглашения Ирана и Австрии.

14 июля с.г. представители турецких властей сообщили о подписании предварительного соглашения с Ираном о транспортировке 30 млрд куб. м газа из Ирана и Туркмении в Европу. В рамках соглашения, за счет которого Турция рассчитывает избежать возможной необходимости поиска альтернативных поставщиков для газопровода Nabucco, турецкая Turkish Petroleum Corporation

(TPAO) будет в три этапа разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс, в рамках чего сможет добыть 20 млрд куб. м газа. О других деталях соглашения будет объявлено в течение месяца, сроки начала поставок газа пока не определены, передает "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003