"Газпром" по соглашению с Lundin Petroleum получает опцион на приобретение 50% +1 акция компании - владельца прав на разработку Лаганского блока на Каспии

Понедельник, 16 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" подписал с Lundin Petroleum AB соглашение о колл-опционе на приобретение 50% +1 акция компании, владеющей правами на разработку блока Лаганский, расположенного в российском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
Lundin Petroleum AB - независимая шведская нефтегазовая компания. Компания ведет деятельность в Европе, Африке, и Азии. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах.
Лаганский блок расположен в Северной части акватории Каспийского моря. На территории блока находятся три перспективные структуры Морская, Лаганская и Петроская. На соседних с Лаганским блоком открыты месторождения Ракушечное, Северо Ракушечное, им. В.Филановского и им. Ю.Корчагина. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн. баррелей нефтяного эквивалента.
В июне Lundin Petroleum сообщала, что планирует бороться за Лаганский нефтегазовый блок (недропользователь - дочернее предприятие Lundin Petroleum - ООО "Петроресурс"), решение об отзыве лицензии на который было принято комиссией Роснедр.
Lundin Petroleum утверждала тогда, что не получала формального письменного подтверждения от Роснедр об отзыве лицензии. "Мы подразумеваем, что решение Роснедр носит рекомендательный характер для министерства природных ресурсов (МПР) об отзыве лицензии", - говорилось в сообщении компании.
Как сообщалось, согласно проекту протокола заседания комиссии, "Петроресурс" планировалось предоставить 6 месяцев на устранение нарушений по Лаганскому участку. В протоколе отмечалось, что в 2006 году не выполнено бурение поисково-оценочной скважины №1 на структуре Морская Лаганского участка в Каспийском море.
При этом комиссия отмечала, что разработан, утвержден и прошел все необходимые согласования и экспертизы индивидуальный рабочий проект на строительство поисково-оценочной скважины №1, в августе 2006 года направлено обращение в Росприроднадзор на получение разрешения на постановку МБК (морского бурового комплекса) с целью бурения скважины №1.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003