СУМЗ признан лучшим предприятием по экологическим показателям. Экологи в шоке

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12.07.04 17:33

Среднеуральский медеплавильный завод признан лучшим предприятием по экологическим показателям среди металлургических заводов области. Между тем за полтора месяца до церемонии награждения департамент госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по УрФО и Центр экологического мониторинга и контроля выявили массу нарушений в работе предприятия. Так, в 2,5 раза были превышены установленные нормативы выбросов по оксиду цинка, нарушались методики отбора проб атмосферного воздуха диоксида серы, фторида водорода, взвешенных веществ, металлов, серной кислоты, мышьяка (неорганических соединений) на всех стационарных постах, не решался вопрос по уменьшению промышленных ливневых сточных вод, сбрасываемых в реку Чусовую. По результатам наблюдений был выявлен высокий уровень загрязнения подземных вод по взвешенным веществам, кальцию, магнию, сульфатам, железу, меди, цинку, мышьяку.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», вручение первой региональной премии социально-ответственным предприятиям металлургического комплекса Свердловской области прошло 12 июля в резиденции губернатора. Награждение проходило по пяти номинациям, в каждой из которых было по четыре победителя: предприятия с количеством работающих свыше 4 тыс. человек, менее 4 тыс. человек, менее одной тыс. человек, а так же НИИ и вузы. Награду в номинации «Оплата труда и социальные выплаты» получили соответственно Богословский алюминиевый завод, первоуральский завод «Динас», екатеринбургский завод ОЦМ, «Уралалюминий». В номинации «Условия и охрана труда» премии получили «Святогор», Каменск-Уральский завод ОЦМ, «Уралгипромез». Награду в категории предприятия менее 1 тыс. человек не присуждалась. В номинации «Квалификация кадров, система подготовки и переподготовки кадров» премии получи ВСМПО и Серовский завод ферросплавов. В номинации «Содержание и развитие социальной инфраструктуры» победителями стали НТМК и УГТУ-УПИ. В номинации «Природоохранная деятельность» — СУМЗ и Березовское рудоуправление.

По словам президента Союза металлургов области Андрея Козицына, вручение наград будет ежегодным. Выступавший на вручении премий губернатор Эдуард Россель отметил, что предприятия металлургического комплекса должны быть готовы к тому, что колебания на мировом рынке скажутся на уральской металлургии, и из этого необходимо делать соответствующие выводы.

При этом глава области отметил, что металлургические предприятия области активно занимаются своим техническим перевооружением. «Через 4-5 лет НТМК станет флагманом металлургического производства России и будет выпускать только готовую продукцию, хотя в Советском Союзе это был заготовочный металлургический комбинат. 80% его продукции было сырьем для других комбинатов и только 20% — готовым товаром.» Во время церемонии вручения почетной грамоты губернатора одному из лауреатов — генеральному директору «Уралэектромеди» Александру Козицину, Россель отметил, что демидовские традиции поддерживаются все время: «Демидовы были братьями, и Козицины — братья».


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003