ИСД изучает возможность получения квот на поставку металлопродукции в страны ЕС

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД, Донецк) изучает возможность получения целевых дополнительных квот на поставку металлопродукции в страны Европейского Союза при наличии собственных металлоцентров на территории сообщества, сообщает информагентство «Интерфакс Украина» со ссылкой на директора по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александра Пилипенко.

По его словам, в настоящее время специалисты ИСД знакомятся с практикой создания металлоцентров «Евразхолдингом» и «Северсталью» (РФ), благодаря которым Еврокомиссия намерена увеличить этим компаниям квоты на импорт металлопродукции.

«Если этот путь будет экономически целесообразным, мы его используем», — констатировал А. Пилипенко, напомнив, что ЕС в этом году увеличивает квоту на импорт металлопродукции из Украины.

Как пояснил агентству представитель Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, ЕС обещает увеличить квоты для компаний, имеющих в Европе металлоцентры, чтобы окупились вложенные ими средства. При этом эксперт отметил, что в настоящее время в ЕС нет критериев, какими должны быть металлобазы, с каким оборудованием, какие необходимо израсходовать на них средства для получения дополнительных квот и в каком объеме.

По словам собеседника, вопросами получения дополнительных квот при создании металлобаз интересуется не только ИСД, однако консорциум имеет больше шансов получить квоты, так как приобретенный им венгерский металлургический комбинат имеет ряд металлоцентров в Венгрии.

Европейская сторона, подчеркнул собеседник агентства, будет иметь официальные полномочия на подготовку соглашения на 2005 год только в сентябре-октябре, поэтому сейчас достигнутые договоренности не имеют официального характера, хотя украинская сторона рассчитывает получить квоту в размере 1 млн. тонн.

Как сообщалось, Еврокомиссия ЕС-15 в середине декабря 2003 года приняла решение о сохранении на 2004 год размера квоты в объеме 184,546 тыс. тонн на импорт из Украины подлежащей лицензированию металлопродукции. В мае 2004 года на консультациях представителей Украины и ЕК была достигнута договоренность о квотировании поставок украинской металлопродукции в ЕС в этом году в объеме 606,824 тыс. тонн. При этом Украина сохраняет существующую таможенную пошлину на экспорт металлолома в размере EUR30 за тонну. В новой квоте будут учитываться объемы металлопроката, поставленные в ЕС с начала года. При этом квота может быть увеличена для отдельных компаний, если они инвестировали средства в создание металлоцентров в странах ЕС.

В конце июня представители правительства парафировали данное соглашение, договорившись завершить необходимые внутренние процедуры для подписания документа в начале осени. Украинская сторона согласилась с условиями ЕС и парафировала соглашение на 2004 год при условии, что на 2005 год квота для Украины будет увеличена приблизительно до 1 млн. тонн.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003