Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня с начала торгов изменились несущественно

Пятница, 13 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня с начала торгов изменились несущественно, хотя интерес к покупкам заметно ослабел, передает РБК.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 14:45 мск составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 76,36 (-0,04) при диапазоне котировок 76,10-76,67;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 72,52 (+0,02) при диапазоне котировок 72,26-72,88.

Максимальные цены по сделкам сегодня заметно ниже максимальных котировок предыдущего дня, однако нижняя граница цен выше, чем была накануне. Рынок остается перекупленным, что затрудняет рост цен по сделкам. При этом покупкам нефти дополнительно препятствует информация о сохранении существенных запасов сырой нефти в США и растущих запасах бензинов. Тем не менее, активные продажи нефтяных фьючерсов сегодня также невозможны из-за значительного дефицита запасов бензинов в США и низкой загруженности мощностей по переработке нефти.

Опубликованный сегодня в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА) оптимизма для игры на повышение сегодня также не добавил. Эксперты МЭА понизили на 100 тыс. барр./день собственный прогноз роста потребления нефти на 2007г. Так, по уточненной информации, потребление нефти в 2007г. увеличится по сравнению с предыдущим годом на 2,2 млн барр./день, а не на 2,3 млн барр./день, как прогнозировалось месяцем ранее.

Эксперты МЭА в своем докладе также выразили обеспокоенность тем, что из-за высоких цен на нефть снижается доходность от ее переработки, из-за чего на рынке в настоящее время сохраняется дефицит запасов нефтепродуктов, в первую очередь бензинов. Впоследствии негативное влияние фактора низкой доходности от переработки может распространиться и на рынок сырой нефти, опасаются эксперты МЭА.

Днем ранее цены по сделкам с нефтью Brent впервые за 11 месяцев превысили отметку 77 долл./барр. Высокие цены по сделкам с Brent были вызвано наметившимся падением ее поставок с шельфа Северного моря из-за предстоящих регламентных работ на нефтяных платформах, а также из-за обнаруженных неисправностей в системе трубопроводов. В среднесрочной перспективе эти факторы будут и далее способствовать сохранению высоких цен на нефть Brent, считают участники рынка.

Однако эксперты МЭА считают, что глобальной причиной высоких цен на нефть являются такие факторы, как дефицит ее поставок на мировой рынок, возросшее влияние фактора геополитической нестабильности, а также возобновившаяся активность инвестиционных фондов на срочном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003