"Нефтегаз Украины": Отказ от существующей схемы поставок газа может привести к дефициту на внутреннем рынке страны

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нефтегаз Украины" предостерегла украинских политиков от необоснованных заявлений относительно договоренностей о транзите и поставках на Украину природного газа, сообщает "РБК-Украина". В заявлении, распространенном пресс-службой "Нефтегаза Украины", отмечается, что вмешательство отдельных политиков в деятельность предприятий газовой отрасли может разрушить действующую систему, что в свою очередь приведет к дефициту газа внутри Украины и удорожанию поставок. "Отказ Украины от существующей схемы поставок среднеазиатского природного газа при условии отсутствия альтернативных коммерчески выгодных предложений относительно поставок топлива украинским потребителям может привести к возникновению дефицита природного газа на внутреннем рынке", - подчеркивается в сообщении украинской госкомпании.

В "Нефтегазе Украины" также отмечают, что при условиях работы иной системы и возможного дефицита потребители будут несанкционированно отбирать газ из магистральных газопроводов российский газ, который транспортируется в европейские страны. "Это приведет к невыполнению межгосударственных договоренностей относительно объемов транзита российского газа территорией Украины. Худшим следствием такой ситуации станет ограничение поставок газа в страны ЕС на протяжении пиковых нагрузок в зимний период", - указывают в украинской компании. При этом в случае расторжения действующих договоренностей цена на газ для украинских потребителей на границе может увеличиться вдвое в сравнении с ценой 130 долл. за 1 тыс. куб. м, существующей сейчас, заключают в НАК "Нефтегаз Украины".

На днях президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не исключает переход Украины на прямые поставки газа в страну без услуг посредника в виде RosUkrEnergo.

Напомним, между РФ и Украиной в конце 2005г. - начале 2006г. разразился газовый конфликт, который был разрешен 4 января 2006г., когда стороны достигли новых газовых договоренностей. Подписанию договора между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" предшествовали трудные переговоры после первоначального провала, которые Россия с 1 января 2006г. прекратила поставки газа для Украины, продолжив транзит для европейских стран. Между тем ряд стран Европы в первые сутки 2006г. недополучили часть транспортируемого из России газа. Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе экспортного природного газа, тогда как украинское правительство, в свою очередь, заявило, что Украина не присвоила ни кубометра газа из европейского трубопровода. Нехватка газа и нарастание конфликта вызвали обеспокоенность в Европе и США, представители которых призвали Москву и Киев разрешить противоречия. Спустя несколько дней компромисс был достигнут, и 4 января 2006г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" договорились о том, что с 1 января 2006г. Газпром поставляет газ компании RosUkrEnergo на основе пятилетнего контракта по формуле цены. Кроме того, "Нефтегаз Украины" и RosUkrEnergo 2 февраля 2006г. на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго", основным направлениям деятельности которого является поставка природного газа и других видов энергоресурсов потребителям Украины.

В настоящее время RosUkrEnergo (50% у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG) является поставщиком всего импортного газа на Украину, продавая его через совместное предприятие с "Нефтегазом Украины" - "Укргаз-Энерго". Газпром поставляет газ RosUkrEnergo по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, посредник-импортер продает газ Украине в 2007г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006г. - 95 долл.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003