WWF призывает Sakhalin Energy внести изменения в технологию строительно-монтажных работ на нефтяной платформе "Пильтун-Астохская-Б"

Понедельник, 2 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает оператора нефтегазового проекта "Сахалин-2" компанию Sakhalin Energy незамедлительно провести расследование с участием независимых экологов и внести изменения в технологию строительно-монтажных работ на нефтяной платформе.

Данное требование выдвинуто компании в связи с тем, что участники экспедиции WWF, ведущие наблюдение за воздействием проекта "Сахалин-2" на серых китов, "в течение нескольких дней не видели китов возле Пильтунской косы, где те традиционно собираются летом для нагула". По мнению экологов, изменение в поведении китов может быть связано со строительством нефтяной платформы "Пильтун-Астохская-Б".

Как сказано в пресс-релизе, исчезновение китов совпало по времени с прибытием к Пильтунскому заливу баржи с верхнем строением платформы "Пильтун-Астохская-Б". Баржу сопровождает целый эскорт судов. Полевая группа WWF, проводящая наблюдения за серыми китами с постоянной станции напротив места строительства, с 30 июня отмечает постоянный гул, доносящийся с моря.

Sakhalin Energy пообещала экологам провести работы до прибытия основной группы китов в район их нагула у Пильтунской косы в середине июня, однако работы на "Пильтун-Астохской-Б" начались на две недели позже, констатируют экологи.

Охотско-корейская (Западная) популяция серых китов насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения. Единственной столовой для этой популяции является узкий прибрежный участок Охотского моря у берегов северо-восточного Сахалина, куда для нагула усиленного питания перед периодом миграции - приходят взрослые киты и самки, выкармливающие детенышей и беременные самки. С 2004 года экспедиции WWF каждое лето в период нагула серых китов проводят мониторинг воздействия сахалинских нефтегазовых проектов на популяцию этого редкого вида.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003