Металлургический комбинат "Азовсталь" раскрыл планы реконструкции производства.

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планомерно и целенаправлено на комбинате ведутся работы, направленные на модернизацию действующего производственного комплекса в кислородно-конвертерном цехе открытого акционерного общества «Металлургический комбинат «Азовсталь». Сегодня, как рассказали начальник лаборатории непрерывной разливки стали Леонид Лепихов и начальник исследовательской группы Олег Исаев, основная подготовка по проведению реконструкции МНЛЗ уже произведена: договор с НКМЗ вступил в действие и завершается работа по подписанию договора на строительство новой МНЛЗ.

На повестке дня — новые задания, поскольку в ЦЛМК и инженерных службах комбината идет подготовка документации для проведения еще одного тендера. » Азовсталь» ищет изготовителя оборудования установки «печь-ковш».

- Поскольку стратегия руководства комбината, подчеркивает Олег Исаев, направлена на доведение нашей технологии выплавки конвертерной стали до современного европейского уровня как по качеству, так и по марочному составу, то, после ввода в строй реконструируемых и новой МНЛЗ, задачей номер один будет соответствующая подготовка металла к разливке. И это напрямую связано с вводом в строй таких технологических агрегатов, как «печь-ковш» и вакууматор. Установка «печь-ковш» позволяет в более узких заданных температурных режимах, с узкозаданными параметрами по химсоставу подготавливать металл к разливке.

Главное преимущество этой установки, этакой «мини электропечи» состоит в том, что на ней можно производить доводку металла до нужной температуры, не увеличивая температуру стали в конвертере до 1720 градусов С, как это делается сейчас. Получив из конвертера сталь температурой на уровне 1650 градусов С в «печь-ковше» путем ее нагрева со скоростью 4-4,5 градусов в минуту быстро и эффективно можно довести металл до требуемой для разливки температуры. При этом расход электроэергии для нагрева одной тонны на один градус составит всего около О,5 квт/час. Такой нагрев металла в отдельной специальной установке позволит увеличить стойкость огнеупоров конвертера, а также непосредственно в ней эффективно бороться с неметаллическими включениями, в том числе проводить десульфурацию и доводить содержание серы до тысячных долей, а не «ловить соточки», как сегодня.

Скорее всего в июле, как говорит Леонид Лепихов, состоится очередной тендер, который даст комбинату еще одного партнера — изготовителя оборудования для «печь-ковша», да еще не одного. Ведь по плану модернизации ККЦ здесь должны быть построены две такие установки! Претендентов на роль генподрядчиков у нас несколько. На конкурс представили свои предложения как украинские, так и зарубежные производители такого вида технических средств. Их предложения уже тщательно изучаются азовстальскими специалистами и самый приемлемый как по экономическим обоснованиям, так и по цене проект будет принят в работу.

А впереди у наших специалистов в области сталеварения, ученых и инженеров новый проект — одновременно с вводом в действие «печь-ковша» необходимо вести и освоение новой установки по вакуумированию стали, без которой никак не обойтись в деле достижения стабильного качества азовстальского металла, который и сегодня и на долгие годы должен оставаться одним из самых востребованных в мире.


Для справок:
тел.: +38 0629 22-54-03, 22-55-37, 22-69-70.
тел./факс: +38 0629 52-70-00.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1758
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003