Около 35% зарплат по-прежнему находятся в тени - Минфин РФ

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкое снижение с 2005 года ставки единого социального налога (ЕСН) станет побудительным мотивом для вывода из нелегальной сферы зарплат, около 35% которых по-прежнему находится в "тени", заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в четверг на конференции, организованной Ассоциацией менеджеров.
Он напомнил, что законопроект о снижении ставки ЕСН уже принят Госдумой и Советом Федерации, и ожидается, что он в ближайшее время будет подписан президентом. В соответствии с законопроектом базовая ставка налога будет снижена до 26% с расширением диапазона применения этой ставки до 280 тыс. рублей годового дохода на одного работника, при этом вместо 4-ступенчатой будет введена 3-ступенчатая регрессионная шкала.

С.Шаталов подчеркнул, что снижение эффективной ставки ЕСН составит более чем 5 процентных пунктов, и потери бюджета расширенного правительства от этого шага составят примерно 216 млрд. рублей.

"Часть этих потерь будет компенсирована за счет дополнительного роста (поступлений) и легализации зарплат. Мы исходим из консервативного прогноза в первый год, что дополнительное мы сможем получить около 30 млрд. рублей", - сказал С.Шаталов.

В связи с этим, по его словам, из-за снижения ЕСН правительству придется столкнуться с проблемой дефицита бюджета государственных внебюджетных фондов, которые финансируются за счет поступлений этого налога. Для компенсации дефицита в 2005 году в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета планируется предоставить дотации на 81 млрд. рублей, предполагается дополнительная помощь Фонду социального страхования (ФСС), готовятся уточнения по обязательствам Фонда обязательного медицинского страхования в следующем году.

При этом одной из мер компенсационного характера для бюджета ФСС станет частичное возложение обязательств по оплате первых трех дней больничного листа на работодателей. Помимо компенсации части потерь "это позволит навести определенный порядок в выдаче больничных листов, так как работодатель не будет равнодушен к тому, кто и как получает больничные листы, так как сейчас это совсем не трудно и не дорого", отметил С.Шаталов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003