Правление "Газпрома" рассмотрит реализацию проекта "Балтийский СПГ" в июле 2007 г.

Четверг, 28 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление ОАО "Газпром" рассмотрит реализацию проекта "Балтийский СПГ" в июле 2007г., сообщил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Игорь Мещерин. По его словам, правление должно было состоятся в июне, однако этого не произошло по причине болезни главы Газпрома Алексея Миллера. Дату проведения заседания правления И.Мещерин не назвал. Он указал, что есть разные аспекты реализации этого проекта, она сопряжена со "специфическими рисками", в частности это большое движение танкеров и лед в Финском заливе, удаленность от источника газа и др., передает РБК.

В свою очередь начальник департамента внешнеэкономической деятельности газового холдинга Станислав Цыганков отметил, что внутри Газпрома существуют спорные вопросы по проекту, связанные с его экономической эффективностью и оптимизацией. Для их обсуждения в июле соберется правление холдинга. В.Цыганков подчеркнул, что правление обсудит "принципиальный подход к этому проекту", перечень потенциальных партнеров на этом заседании рассматриваться не будет.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев говорил, что холдинг выберет партнеров по проекту "Балтийский СПГ" после принятия по нему правлением инвестрешения. В апреле с.г. глава компании Baltic LNG Александр Красненков заявил, что Газпром уже определил четыре компании, которые могут стать его партнерами. В шорт-лист, в частности, входят японские и канадские компании. Предполагается, что из четырех Газпром выберет одного-двух партнеров, которым будет принадлежать в проекте 49%. Еще 51% достанется Газпрому. Ранее предполагалось объявить партнеров по проекту весной 2007г. Неофициально назывались ENI, ВР, Petro-Сanada и Mitsubishi.

Напомним, в 2005г. Газпром с "Совкомфлотом" создали СП Baltic LNG Ltd., цель которого - подготовка ТЭО проекта. Доли партнеров в СП распределились следующим образом: 80% получил Газпром, 20% - "Совкомфлот". В рамках проекта "Балтийский СПГ" предполагается, в частности, построить завод по СПГ для поставок на Североамериканский континент. Строительство будет вестись в районе г.Приморска Ленинградской области. Мощность завода - 5 млн т в год. Стоимость проекта "Балтийский СПГ" оценивается в 3,7 млрд долл., завод планируется запустить к 2011-2012 гг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003