У. Чавес: Благодаря усилиям ОПЕК, России и Норвегии удалось предотвратить продажу нефти по "смешной" цене - 7 долларов за баррель

Четверг, 28 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Венесуэла "остаются стратегическим партнерами в энергетике, и визит послужит укреплению сотрудничества в этой сфере". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом президент Венесуэлы Уго Чавес заявил сегодня в Москве на открытии культурного центра латиноамериканской интеграции им. Симона Боливара.

"ЛУКОЙЛ" уже работает у нас, что не нравится президенту Бушу, - напомнил У.Чавес. - Мы благодарны российским и другим иностранным компаниям, которые остались в нашей стране, в отличие от американских компаний, которые ушли с венесуэльского рынка".

Кроме того, он поблагодарил Россию за ее позицию в вопросе ценообразования на нефть. "Когда-то цены на нефть были под угрозой - она продавалась даром, - заметил президент Венесуэлы, - но благодаря усилиям ОПЕК, России и Норвегии удалось предотвратить продажу нефти по "смешной" цене - 7 долларов за баррель".

Он также не исключает возможности развития атомной энергетики в Венесуэле. "Кто знает, может, Венесуэла пойдет в этом направлении", - предположил У.Чавес.

"Мы нуждаемся в сильной и укрепляющейся России, - сказал венесуэльский лидер. - Здесь обучаются наши военные специалисты". Он напомнил, что США запретили Бразилии поставлять самолеты, произведенные по североамериканским технологиям. "Но через 4 месяца над Каракасом летали российские самолеты", - заметил У.Чавес.

Президент Венесуэлы подчеркнул, что Каракас "не хочет войны, а хочет мира". "Но если США вздумают вторгнуться в Венесуэлу - как это они ранее делали в других латиноамериканских странах - то мы готовы сражаться и умереть за свободу нашей родины", - отметил У.Чавес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003