ОСАГО: реальный шанс возместить ущерб

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Участниками процесса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) являются разные стороны: страховщики, автовладельцы, госавтоинспекторы. Но есть и еще одна сторона, которая остается как бы за кадром и выходит на сцену только в спорных случаях: адвокат. Василий Дубский, адвокат, председатель "Союза потребителей Кузбасса", поделился своим мнением о первых итогах действия закона:

- Сейчас уже первоначальные страсти улеглись. Большинство автолюбителей получили полис ОСАГО, хотя некоторые довольно долго с этим тянули. Надеялись, что закон приостановят или вообще отменят. Когда стало понятно, что ожидать этого в ближайшем будущем не стоит, люди пошли в страховые компании. Немаловажную роль здесь сыграло и то, что без полиса ОСАГО было невозможно пройти техосмотр.

С моей точки зрения, действие закона выявило несколько неприятных проблем, с которыми могут столкнуться автовладельцы.

Например, сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль и предлагает показать полис, но ты еще не застраховался, тебе выписывают штраф, и ты едешь дальше. До следующего инспектора или сразу в страховую организацию - твое дело. Но ты едешь на своем автомобиле. А вот если ты застрахован, при себе есть стикер, но полис невзначай забыл дома, сотрудник ГИБДД имеет полное право отогнать твой автомобиль на штрафстоянку.

Далее, в законе была предусмотрена 5%-ая скидка для тех, кто в течение года ездил дисциплинированно и не попал в аварию. Такому "безаварийному" водителю новый полис обойдется на 5% дешевле.

В некоторых компаниях даже предусмотрена накопительная система скидок. Но если ты в течение года купил другой автомобиль, то скидка применяться не будет. Получается, что для того, чтобы она применялась, да еще и, возможно, накапливалась (за каждый год, скажем, плюс еще 5%) придется несколько лет ездить на одном автомобиле. К сожалению, на практике оказалось так, что непонятно, кого или что мы страхуем: ответственность автовладельца или автомобиль? Получается, что вроде и то и другое. Это касается и недавних изменений в законе, при которых управлять транспортным средством может человек, не внесенный в полис. Главное, чтобы рядом в салоне находился застрахованный автовладелец. Механизм ответственности при совершении ДТП в такой ситуации толком еще не урегулирован. Хотя, на мой взгляд, если страхуется моя ответственность как автолюбителя, то не имеет значение, каким автомобилем я управляю, своим или чужим, если делаю это на законных основаниях (по доверенности например).

Следующее: то, что будут возникать спорные ситуации, понимали все. И они уже возникают. В моей практике недавно было дело, когда при дорожно-транспортном происшествии участниками были водитель автобуса и водитель легкового автомобиля. Виновником ДТП был определен последний. Но он не согласился и решил оспорить это в судебном порядке. Процесс длился почти 5 месяцев, в итоге виновным признали не его, а водителя автобуса. Страховую компанию обязали возместить пострадавшему ущерб. Но все это время он не мог пользоваться своим автомобилем, своих денег на ремонт (а там требовался серьезный ремонт) у него не было. Кто возместит ему моральный ущерб? Никто.

Обязательно будут конфликты между страховщиками и водителями по оценке ущерба. Думаю, если разница в оценке будет не очень значительной, например тысяч пять, многие плюнут, лишь бы не обременять себя лишними хлопотами.

Кроме того, на мой взгляд, все же необходимо менять систему коэффициентов, в частности территориальный, он должен быть для всех одинаковым. Какая разница: на территории города или района зарегистрирован автомобиль? Почему для владельца "Мерседеса", зарегистрированного в Кемеровском районе, территориальный коэффициент должен быть ниже, чем для владельца "Москвича" из города Кемерова?

Но в том, что ОСАГО был нужен, я уверен. Хотя бы для того, чтобы у социально не защищенных, неплатежеспособных людей, таких как пенсионеры, студенты и другие, была защита, был шанс реально получить деньги на возмещение ущерба.

Авант-Партнер (Кемерово)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003