ОСАГО ухудшило ситуацию на дорогах?

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ощутимых позитивных изменений в сфере безопасности дорожного движения после вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) пока не произошло. Об этом заявил представитель Главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

Он отметил, что ГИБДД изначально выступало за принятие этого закона как одного из наиболее эффективных экономических рычагов воздействия на безопасность дорожного движения. Однако, по его словам, статистика свидетельствует об ухудшении обстановки в этой области.

"За 6 месяцев 2004 года в России произошло 83.8 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщил Кузин. По его словам, в результате этих аварий погибли более 13 тыс. человек, что почти на 2% больше, чем за 6 месяцев прошлого года. "Количество ДТП упорно растет", - констатировал Кузин.

В силу того, что положения закона об ОСАГО обязывает инспекторов присутствовать при оформлении ДТП с зачастую малозначительным материальным ущербом, личный состав автоинспеции испытывает большие перегрузки. "В результате инспектора отвлекаются от функции обеспечения безопасности дорожного движения", - сказал Кузин. По его словам, если ранее инспектора были задействованы в оформлении около 500 подобных аварий в Москве в день, то сейчас это количество доходит до полутора тысяч аварий.

В связи с этим, по мнению представителя ГИБДД, для улучшения ситуации необходимо принять ряд поправок в законодательство. Так, по его словам, целесообразно возвратить систему оценок, когда водителям за нарушение правил дорожного движения ставили соответствующую отметку в талон предупреждения, и после накопления определенного количества баллов автолюбители лишались права управления транспортным средством. Кроме того, по его мнению, необходимо полностью пересмотреть все законодательство в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения.

"Мы считаем, что сегодня страховщикам необходимо установить повышенные коэффициенты страхования для злостных нарушителей правил дорожного движения", - сказал Кузин. Об этом сообщает РИА "Новости".

ИЗВЕСТИЯ.РУ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003