Архангельские предприятия представили иностранным нефтегазовым компаниям

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации Архангельской области прошла презентация предприятий региона представителям российских и иностранных компаний нефтегазовой отрасли. Участие в презентации приняли представители около 40 отечественных и зарубежных компаний.

На презентации, проходящей в рамках рабочего визита в область делегации "Газпром", его дочерних подразделений, экспертов иностранных компаний нефтегазовой отрасли, присутствующих ознакомили с экономическим, промышленным образовательно-культурным потенциалом Архангельской области.

Как отметил первый заместитель главы администрации Архангельской области по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков, благодаря открытым месторождениям в Баренцевом, Печерском и Карском морям, Северо-Запад России находится в центре внимания политиков и представителей деловых кругов. "Разведанные и прогнозируемые ресурсы нефти и газа позволяют говорить об Арктическом российском шельфе и прилегающих к нему территорий как одной из самых перспективных территорий для формирования нового крупного нефтегазодобывающего района, — отметил Войков. — Освоение огромных запасов углеводородного сырья на арктическом шельфе предполагает международную кооперацию с целью реализации крупномасштабных проектов".

По словам первого заместителя главы архангельской администрации, роль, значение и перспективы участия Архангельской области в освоении крупных нефтегазовых месторождений на шельфе определяются в первую очередь территориальной близостью к открытым шельфовым месторождениям Арктической зоны, наличие мощного промышленного, научно-технического технологического и кадрового потенциала региона. Кроме того, отметил Войков, участие региона в проектах освоения нефтегазовых месторождений увеличит доходы регионального бюджета. "На территории Архангельской области расположены крупнейшие российские промышленные предприятия, способные выполнять самые сложные заказы российских и зарубежных партнеров", — подчеркнул вице-губернатор.

В ходе презентации "Севмаша", заместитель начальника отдела научно-технологического управления Сергей Латушкин отметил, что предприятие принимает активное участие в реализации нефтегазовых проектов по средствам строительства оборудования для этой отрасли. Технические возможности "Севмаша" позволяют строить морской транспорт, обслуживающий нефтегазовые месторождения: нефтяные и газовые танкеры, ледоколы.

Директор департамента эксплуатации флота ОАО "Северное морское пароходство" (СМП) Юрий Арсентьев, говоря о возможностях пароходства, подчеркнул, что СМП в своей деятельности удовлетворяет нужды многих индустрий, в том числе и нефтегазовой. Компания имеет большой опыт перевозки грузов в северных морях вдоль арктических месторождений. "В СМП разработаны схемы по доставке грузов на необорудованный берег, суда компании могут работать на небольших глубинах, в узких проливах, в условиях штормов", — сказал Арсентьев.

Кроме того, Войков подчеркнул, что промышленный потенциал Архангельской области составляют не только машиностроительные предприятия-гиганты. "В регионе большое количество малых и средних предприятий, которые могут быть переориентированы на обслуживание нефтегазовой отрасли, — сказал вице-губернатор. — В области сосредоточен высококвалифицированный научно-технический и управленческий потенциал". Замгубернатора выразил уверенность, что совместная работа откроет возможности по взаимовыгодному сотрудничеству, и придаст новый импульс инфраструктурному развитию Архангельской области, передает ИА "Росбалт-Север".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003