Frankfurter Rundschau: Немецкие предприятия опасаются захвата со стороны России, Китая и стран-экпортеров нефти

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Германии хочет воспрепятствовать установлению контроля над немецкими предприятиями со стороны государственных инвесторов из России, Китая, а также стран-экспортеров нефти. Иначе фонды, управляемые авторитарными режимами, смогут, как считают в Берлине, оказывать слишком большое влияние на местную экономику. При выборе инструментов по защите от подобных инвестиций Германия собирается ориентироваться на модели, действующие в других западных странах, сообщил в понедельник официальный представитель правительства Ульрих Вильгельм. "Германия еще не обладает такими защитными механизмами, как, например, США или Франция", – пояснил Вильгельм.

Биржевой эксперт Вольфганг Герке выразил понимание действиям федерального правительства. "Беспокойство небеспочвенно", – сказал Герке нашему корреспонденту, подчеркнув, что указанные государства накопили значительные финансовые резервы. Так, благодаря огромному положительному сальдо торгового баланса Китай обладает крупнейшими в мире золотовалютными запасами, а Россия и такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, продолжают наживаться на высоких ценах на нефть.

Их правительства используют это богатство, чтобы через государственные фонды приобретать западные предприятия. Так, недавно инвестиционный фонд Эмирата Дубаи приобрел 2% акций Deutsche Bank. Пекин купил долю в американской инвестиционной компании Blackstone. Часто бывает непонятно, какие цели преследуют государственные фонды своими инвестициями, недоумевает федеральное правительство. Герке предполагает "сочетание финансовых и политических интересов". На прошлой неделе за государственное вмешательство высказался и глава Deutsche Bank Йозеф Акерман. Он выразил недовольство "новым государственным капитализмом" и потребовал защиты немецких предприятий от захвата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003